Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить корректировочный счет-фактуру за прошлый год?

Евегия (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
4 октября 2016 в 11:31
Добрый день, дорогие форумчане!

Прочитала похожие темы, но так и не смогла понять о корректировании счетов-фактур, помогите разобраться, пожалуйста.
Ситуация: В октябре 2015 года наша бухгалтерия выписала документы, а менеджеры не отгрузили товар (или отгрузили, но не тот). В итоге, когда спохватились, в компании Покупателя сказали ПОЗДНО, документы уже приняты к учету, давайте разберемся с этим попозже. Почему-то они год целый решали что же им делать с этим.  В НАШЕЙ БУХГАЛТЕРИИ эту сделку не учитывали (в декларации она не вошла).
Я недавно устроилась и теперь мне звонит бухгалтерия Покупателя и просит выставить корректировочный счет-фактуру сейчас.

Что мне необходимо сделать? Для компании Поставщика просто сделать корректировочную счет-фактуру, где с минусом указать стоимость товара?
НКК Консультант
5 октября 2016 в 11:57
Цитата (Евегия):Добрый день, дорогие форумчане!

Прочитала похожие темы, но так и не смогла понять о корректировании счетов-фактур, помогите разобраться, пожалуйста.
Ситуация: В октябре 2015 года наша бухгалтерия выписала документы, а менеджеры не отгрузили товар (или отгрузили, но не тот). В итоге, когда спохватились, в компании Покупателя сказали ПОЗДНО, документы уже приняты к учету, давайте разберемся с этим попозже. Почему-то они год целый решали что же им делать с этим.  В НАШЕЙ БУХГАЛТЕРИИ эту сделку не учитывали (в декларации она не вошла).
Я недавно устроилась и теперь мне звонит бухгалтерия Покупателя и просит выставить корректировочный счет-фактуру сейчас.

Что мне необходимо сделать? Для компании Поставщика просто сделать корректировочную счет-фактуру, где с минусом указать стоимость товара?
Добрый день!

Во-первых, нужно оформить первоначальный счет-фактуру, доплатить по ней НДС и налог на прибыль с пенями, после чего подать уточненки по НДС и налогу на прибыль за период реализации (п. 1 ст. 54, п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Во-вторых, в текущем периоде, на основании соответствующего первичного документа (например, акта) нужно сделать корректировочную счет-фактуру в случае, если фактически поставлено меньше, чем по первоначальной счет-фактуре (п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ).

По заполнению корректировочного счет-фактуры см. вложение.
5 октября 2016 в 12:33
Здравствуйте, спасибо за ответ!

У нас целиком груз по этой счет-фактуре не поставлен. Все-равно делается корректировочная счет-фактура и ,наверное, в "Б (после изменения)" ставить 0?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
5 октября 2016 в 12:50
Цитата (Евегия):Здравствуйте, спасибо за ответ!

У нас целиком груз по этой счет-фактуре не поставлен. Все-равно делается корректировочная счет-фактура и ,наверное, в "Б (после изменения)" ставить 0?
Добрый день!

Если документ в принципе выписан по ошибке, то, думаю, ситуация иная. Нужно оформить в адрес контрагента письмо о том, что документы составлены ошибочно, не отражены Вами в учете в связи с неосуществлением реализации.
Корректировочная счет-фактура в данном случае не составляется, т.к. она составляется только в случае поставки.
7 октября 2016 в 10:41
НКК, СПАСИБО ВАМ Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер