Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет суммы авансового платежа для ИП без работников на УСН (6%)

4 октября 2016 в 12:50
Добрый день!  Подскажите пожалуйста , если при расчете суммы авансового платежа  за полугодие я не применяла вычет (соц страх пенсион) так как уплата в фонды производилась позже указанного срока, могу ли я сейчас в расчете авансового платежа за 9 месяцев применить вычет ? Спасибо
Гражданка Шилова  158 725 баллов
4 октября 2016 в 14:28
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена 021377):Добрый день!  Подскажите пожалуйста , если при расчете суммы авансового платежа  за полугодие я не применяла вычет (соц страх пенсион) так как уплата в фонды производилась позже указанного срока, могу ли я сейчас в расчете авансового платежа за 9 месяцев применить вычет ? Спасибо
Здравствуйте!
Уплаченные страховые взносы уменьшают налог того отчетного периода, в котором они уплачены.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. если страховые взносы уплачены до 30 сентября, то ИП может уменьшить АП, исчисленный за 9 месяцев.
4 октября 2016 в 14:57
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер