Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить журнал кассира-операциониста, если неправильно закрыт Z-отчет?

4 октября 2016 в 12:55
Добрый день!

Я главный бухгалтер в ресторане. Сейчас столкнулась с проблемой: кассир в выходной день неправильно закрыл смену. По банковским картам пришла сумма 5434 руб. (чеки и подтверждение есть), а по z-отчету сумма стоит 5084 (на 350 руб. меньше). Наличных в этот день не было. Что в этом случае делать при заполнении журнала кассира-операциониста? Писать, как в z-отчете? И надо делать объяснительную? Кассир объяснить ничего не может. 

Буду благодарна за мысли и помощь!
4 октября 2016 в 16:34
Добрый день.
Да, обязательно берите объяснительную с кассира. Он явно забыл пробить, как минимум, один чек. В КМ-4 заполняйте показания счетчиков по Z-отчету, однако в гр. 13 журнала нужно будет отразить реальную сумму, принятую по картам. Если придет проверка, пока не истечет срок исковой давности, накажут за неприменение ККТ.
4 октября 2016 в 17:01
Александра Кривошеева, Спасибо большое за ответ! 
А если я в 13 графе напишу реальную сумму по картам, получается не будет сходиться 10 графа и 9 графа. Это ничего, если будет объяснительная? А исковая давность сколько?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 октября 2016 в 17:24
На разницу в суммах как раз и будет объяснительная записка. 
Наказывают за неприменение ККТ по ст. 14.5 КоАП РФ, а срок исковой давности вроде бы пока по-прежнему два месяца по ст. 4.5 КоАП РФ.
5 октября 2016 в 11:39
Александра Кривошеева, Спасибо, все ясно!
Ваш бухгалтер  15 304 балла
5 октября 2016 в 13:21
69 баллов Добавить баллы
Цитата (Александра Кривошеева):На разницу в суммах как раз и будет объяснительная записка. 
Наказывают за неприменение ККТ по ст. 14.5 КоАП РФ, а срок исковой давности вроде бы пока по-прежнему два месяца по ст. 4.5 КоАП РФ.
Срок давности с июля 2016 один год:
ссылка: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=412018
 Ваш кассир должен знать, что сумма по банковским картам и z-отчету должна сходится. В конце (или в течении) дня для само проверки можно снять x-отчет, сверится, а уже потом снимать z-отчет.  
 Не смотря на то, что деньги продавец получает безналичным путем, это не освобождает его от обязанности применять ККМ при подобных операциях и выдавать покупателю кассовый чек:
статья 5 Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 N 54-ФЗ) ....
... выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

В журнале кассира-операциониста форма по графе 12 отражают количество пластиковых карт, по которым осуществлялись расчеты, а по графе 13 указывают сумму, полученную при оплате этими картами. Приходный кассовый ордер на сумму безналичной выручки не выписывается. Затем информация из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт, переносится в справку-отчет кассира-операциониста по форме N КМ-6.
5 октября 2016 в 13:48
Цитата (Ваш бухгалтер):Срок давности с июля 2016 один год
Да, спасибо большое за уточнение, Ваш бухгалтер! 
Вроде бы и помнила об изменениях, но в нужный момент как-то вот не смогла разглядеть упоминание о ККТ в массиве перечислений ст. 4.5 КоАП РФ.
6 октября 2016 в 11:32
Ваш бухгалтер, Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер