Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Есть ли законодательная обязанность у учебного центра проводить аттестацию рабочих мест двух преподавателей и директора?

4 октября 2016 в 13:35
Здравствуйте, лицензированное частное учреждение «учебный центр» оказывает услуги доп.образования. Есть ли обязанность по законодательству у данного учебного центра проводить аттестацию рабочих мест двух преподавателей и директора?
rolga_23  102 660 баллов
4 октября 2016 в 21:32
42 балла Добавить баллы
Добрый день. 

Аттестацию рабочих мест проводить не требуется, а вот спецоценка рабочих мест обязательна.

Согласно ФЗ от 28 декабря 2013 г. "О специальной оценке условий труда" исключение составляют 

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. 

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/1/8226 

Из журнала Кадровое дело
Какие организации обязаны проводить спецоценку
Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В общем случае проводить специальную оценку в установленные сроки обязаны все работодатели без исключения.* Проводить ее не нужно только в отношении отдельных категорий сотрудников, в частности надомников. Поэтому, только если все сотрудники организации без исключения подпадают под эти категории, например, работают на дому, проводить спецоценку не придется. В остальных случаях спецоценка обязательна независимо от сферы деятельности организации, наличия или отсутствия производства, численности сотрудников и т. п. Также не имеет значения, в каких помещениях работают сотрудники: собственных или арендованных.
Провести спецоценку обязан именно работодатель, чьи сотрудники выполняют работу в арендованных помещениях, а не собственник здания, офиса и т. п.. Если сотрудники постоянно работают в разъездах и фактически выполняют работу на территории заказчиков, то спецоценки тоже не избежать. Это следует из совокупности положений статьи 3, пункта 2 статьи 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, статей 22 и 212 Трудового кодекса РФ. Внимание: за непроведение спецоценки работодателю грозит серьезная административная ответственность (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер