Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС к вычету по расходам, принятым за счет прибыли

4 октября 2016 в 13:37
Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Некоторое время (2014, 2015) в организации отсутствовала реализация (т.е. не начислялся НДС), жили за счет % по выданному займу. Входящий НДС копился на счете 19. В этом квартале есть реализация, небольшая, но все же. Могу ли я поставить к вычету НДС, входящий ранее, если расходы, по которым он входил, отнесены за счет прибыли организации.
irinaalenkina  10 847 баллов, г. Волгоград
5 октября 2016 в 12:45
21 балл Добавить баллы
Добрый день.
К сожалению в вопросе не указано по какой причине расходы отнесены за счет прибыли. Нашла в К+ ответ на такой вопрос:
Цитата (Консультант+):5.2. Можно ли принять НДС к вычету, если расходы по налогу на прибыль экономически необоснованны (п. п. 1, 2 ст. 171 НК РФ)?

Согласно п. п. 1, 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик вправе принять к вычету НДС, предъявленный ему, в частности, при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории РФ для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (кроме товаров, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ), а также при приобретении товаров, работ, услуг для перепродажи. Налоговый кодекс РФ не содержит требования об экономической обоснованности расходов в целях применения вычета.
По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.
Официальной позиции нет.
Из некоторых судебных актов следует, что налогоплательщик вправе принять к вычету НДС, даже если расходы по налогу на прибыль экономически необоснованны.
В то же время есть судебные акты, в которых высказана противоположная позиция.
Александр Погребс Главный консультант
5 октября 2016 в 13:25
Добрый день!
Цитата (NatalyaVyazowa):Некоторое время (2014, 2015) в организации отсутствовала реализация (т.е. не начислялся НДС), жили за счет % по выданному займу. Входящий НДС копился на счете 19. В этом квартале есть реализация, небольшая, но все же. Могу ли я поставить к вычету НДС, входящий ранее, если расходы, по которым он входил, отнесены за счет прибыли организации.
Вычет Вы можете делать целиком или частично в течение трёх лет после возникновения права на этот вычет.
Три года у вас еще не прошло, так что, можете сейчас поставить к вычету что-нибудь (или полностью) из того, что накопилось за эти годы. Главное, чтобы не прошло три года с даты оприходования или с даты получения счета-фактуры.

Но еще раз обращаю внимание, что в течение трех лет после получения права на вычет.

Если права на вычет нет, то хоть сразу, хоть через пару лет, относить к вычету нельзя. 

Во с этой точки зрения поддержу мысль,высказанную irinaalenkina.

Непонятно, по какой причине Вы отнесли расходы за счет чистой прибыли.

Давайте рассуждать.
Условиями для вычета являются:
- наличие счета-фактуры;
- принятие товаров, работ или услуг к учету;
- использование товаров, работ, услуг в облагаемых НДС операциях или для перепродажи.

Перепродажу сейчас брать не будем - не Ваш случай.
 
Что такое "операции, облагаемые НДС"? Это, прежде всего, ваша реализация.
Если товары, работы или услуги были использованы в продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, то они должны быть учтены в составе расходов по продажам, выполнению или оказанию.
Т.е., в конце концов, попасть в расходы по реализации - в дебет счета 90.
Если они попали, мы можем смело говорить о том, что эти товары, работы или услуги были использованы в операциях, облагаемых НДС.
А вот, если они туда не попали, то говорить об участии в облагаемых операция не приходится. И это означает. что права на вычет НДС по эти товарам, работам и услугам у вас отсутствует.

Вот такой расклад.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер