Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отменены ли платежные требования?

4 октября 2016 в 14:46
Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста применяются ли сейчас платежные требования?
Если отменены, то  каким документом!
Спасибо!
Ккатена  3 674 балла
4 октября 2016 в 14:58
добрый день. применяются. нашла в К+ образцы заполнения и статьи 2016 года
4 октября 2016 в 15:10
Ккатена, спасибо за ответ!
Меня смущает вот этот документ в К+  "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств"
(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667),где указано, что-
  Перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов:
расчетов платежными поручениями;
расчетов по аккредитиву;
расчетов инкассовыми поручениями;
расчетов чеками;
расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);
расчетов в форме перевода электронных денежных средств.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ от 19 июня 2012 г. N 383-П ( последняя редакция от 06.11.2015 N 3844-У, вступила в силу в марте 2016г) такой же перечень слово в слово.........
 
т.е платежных требований не используют( раз в перечислении нет)!
А документа где говорится что отменены так  и не могу найти!((((
100sh  52 941 балл, г. Пермь
5 октября 2016 в 14:23
28 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Платёжным требованием оформляется перевод денежных средств по требованию получателя. Поэтому в Положении 383-П смотрите не оглавление, а сразу переходите к главе 9 

Цитата:"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015)

Глава 9. Расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование)
 
9.1. Расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование) осуществляются в порядке, установленном федеральным законом, в соответствии с требованиями глав 1, 2 и 4 настоящего Положения. Получателем средств может являться банк, в том числе банк плательщика.

9.2. При осуществлении безналичных расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств применяется платежное требование, иное распоряжение получателя средств, составленное в соответствии с пунктом 1.11 настоящего Положения.

9.3. Если получателем средств является банк, списание денежных средств с банковского счета клиента-плательщика при наличии заранее данного акцепта плательщика может осуществляться банком в соответствии с договором банковского счета на основании составляемого банком банковского ордера.

9.4. Реквизиты, форма (для платежного требования на бумажном носителе), номера реквизитов платежного требования установлены приложениями 1, 6 и 7 к настоящему Положению.

9.5. Платежное требование составляется, предъявляется, принимается к исполнению и исполняется в электронном виде, на бумажном носителе.

9.6. Платежное требование может быть предъявлено в банк плательщика через банк получателя средств.
Платежное требование, предъявляемое через банк получателя средств, действительно для представления в банк получателя средств в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем его составления.

9.7. При составлении платежного требования на общую сумму с реестром в соответствии с пунктами 1.18 и 1.19 настоящего Положения в реестре по каждому распоряжению дополнительно указывается информация об условиях акцепта, соответствующая информации, указанной в платежном требовании на общую сумму. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер