Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение выручки от сдачи в аренду помещения физическим лицам на счете 90

4 октября 2016 в 15:30
Добрый день.
Помогите, разобраться. ООО сдает в аренду помещения (офис, зал, быт.помещение). С юридическими лицами ясно, что мы выписываем акт, формируется проводка на 90 счет выручка, потом нам его оплачивают либо через расчетный счет либо через кассу ККМ. 
Вопрос у меня возник с физическими лицами.
В какой момент необходимо отражать выручку на счете 90, если оплаты проходят по кассовый машине (наличкой) с выдачей чека ККМ.
Спасибо.
Татьяна Ник-Вит  49 баллов
4 октября 2016 в 15:59
Алена45, В зависимости от того, какой способ признания дохода вы применяете- по начислению , либо по оплате
5 октября 2016 в 07:52
ООО на УСН (додходы минус расходы).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 октября 2016 в 07:54
Татьяна Ник-Вит, Вы имеете ввиду по учетной политике? А не получится ли такой метод противоречивым? Юрикам по методу начисления, а по кассе ККМ по оплате?
Татьяна Ник-Вит  49 баллов
5 октября 2016 в 09:19
Добрый день! Возможно я что то не поняла в вопросе, но ведь при УСН используется не метод начисления, а кассовый метод. Неважно кто оплатил юрик или физик. Признание доходов происходит в момент оплаты , а не выставления закрывающих документов.
5 октября 2016 в 12:57
Я хочу узнать про бухгалтерский учет. Формирование на счете 90. Выручка. Чтобы правильно вывести фин.результат и соответственно отразить в балансе.
Александр Погребс Главный консультант
5 октября 2016 в 15:12
Добрый день!
Цитата (Татьяна Ник-Вит):Возможно я что то не поняла в вопросе, но ведь при УСН используется не метод начисления, а кассовый метод. Неважно кто оплатил юрик или физик. Признание доходов происходит в момент оплаты , а не выставления закрывающих документов.
Действительно, не поняли. Вопрос задан в рамках бухгалтерского учета. А не налогового.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Цитата (Алена45):В какой момент необходимо отражать выручку на счете 90, если оплаты проходят по кассовый машине (наличкой) с выдачей чека ККМ.
В учете всё точно так же, как и с юридическими лицами.

Дт 50 - Кт 62 - получили наличную оплату;
Дт 62 - Кт 90.1 - "реализовали" сдачу в аренду помещения

Делать отдельно "по начислению" для юриков, и отдельно "по кассовому методу" для физиков нельзя. Или одно или другое.

Успехов!
6 октября 2016 в 11:25
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер