Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какой счет отнести затраты на продление лицензии?

4 октября 2016 в 16:01
Здравствуйте, закончилась лицензия, решили продлить оплатили 1500 госпошлину за выдачу, и 14000 организации за оформление документов, а как оформить в учете, на какой счет отнести затраты?
Ольга Рогова  229 922 балла, г. Ростов-на-Дону
4 октября 2016 в 16:18
30 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (иринаСЛ):Здравствуйте, закончилась лицензия, решили продлить оплатили 1500 госпошлину за выдачу, и 14000 организации за оформление документов, а как оформить в учете, на какой счет отнести затраты?
К Вашему вниманию письмо МинФина.

Цитата (ПИСЬМО от 22 мая 2015 г. N 03-03-06/1/29535):Вопрос: Об учете расходов на получение лицензии для целей налога на прибыль, в частности на уплату госпошлины, на консультационные и юридические услуги, а также в случае изменения срока действия лицензии на бессрочный положениями Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 22 мая 2015 г. N 03-03-06/1/29535
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на уплату государственной пошлины, расходов на консультационные и юридические услуги, связанные с получением лицензий, и сообщает следующее.
Согласно положениям статьи 10 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) взимание платы за осуществление лицензирования не допускается. Следовательно, к расходам организации, связанным с приобретением лицензии, могут относиться государственная пошлина за выдачу лицензии, взимаемая в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также затраты на консультационные, юридические и иные услуги.
Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которой расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 Кодекса.
Суммы государственной пошлины, уплачиваемой за выдачу лицензии, являющейся федеральным сбором (пункт 2 статьи 8, пункт 10 статьи 13 Кодекса), учитываются в расходах единовременно в момент начисления согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 и подпункту 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса.
Консультационные, юридические и иные расходы, связанные с получением лицензии, в целях налогообложения прибыли на основании подпунктов 14, 15 пункта 1 статьи 264 Кодекса признаются прочими расходами, датой признания которых на основании подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Кодекса является одна из следующих дат: дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, дата предъявления документов, служащих основанием для расчетов, или последний день отчетного (налогового) периода.
Если расходы на приобретение лицензий, срок действия которых изменен положениями Закона N 99-ФЗ на бессрочный, распределялись налогоплательщиком на срок действия лицензии и на момент вступления в силу Закона N 99-ФЗ по данным налогового учета имеется недосписанная стоимость этих лицензий, то указанная недосписанная часть может быть учтена в целях налогообложения прибыли единовременно в составе прочих расходов.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
22.05.2015
4 октября 2016 в 17:09
Спасибо, но вопрос остается открытым: на какой счет отнести затраты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  229 922 балла, г. Ростов-на-Дону
4 октября 2016 в 17:18
28 баллов Добавить баллы
Цитата (иринаСЛ):Спасибо, но вопрос остается открытым: на какой счет отнести затраты?
Д 20 (26, 25, 44...) К 68   – начислена госпошлина по операциям, связанным с основной деятельностью организации. ( ПБУ 10/99 ) .
Отражение госпошлины за переоформление лицензии в декларации по налогу на прибыль
5 октября 2016 в 09:54
а расходы на оплату услуг организации, которая посодействовала в получении лицензии?
Важный бух  76 328 баллов, г. Астрахань
5 октября 2016 в 13:51
Цитата (иринаСЛ):а расходы на оплату услуг организации, которая посодействовала в получении лицензии?
Д 20 К 60,76
5 октября 2016 в 15:08
Всем большое спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер