Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка реализации в сторону увеличения в текущем налоговом периоде

4 октября 2016 в 16:03
Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста как мне поступить в следующем случае. В сентябре этого года заключили доп.соглашение на увеличение объема предоставляемых услуг за июнь,июль,август. Я сделала корректировку реализации в сентябре в сторону увеличения за июнь месяц. Нужно ли мне подавать сейчас корректировочную налоговую декларацию за 1 полугодие 2016 года? Заранее спасибо
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
4 октября 2016 в 16:25
51 балл Добавить баллы
Цитата (ЧОП-Казань):Нужно ли мне подавать сейчас корректировочную налоговую декларацию за 1 полугодие 2016 года?
Здравствуйте. Нет, не нужна уточненная НД:

Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

10. Изменение в сторону увеличения стоимости (без учета налога) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за увеличения цены (тарифа) и (или) увеличения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, учитывается при определении налогоплательщиком налоговой базы за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур в соответствии с пунктом 10 статьи 172 настоящего Кодекса.
(п. 10 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 39-ФЗ)
4 октября 2016 в 16:31
Спасибо большое за ответ! Значит уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 1 полугодие я не подаю, праильно я поняла. Все мои корректировки сядут в декларации по налогу на прибыль и декларации по налогу НДС за 3 квартал? Я просто как думаю, мы же увеличили налогооблагаемую базу за июнь,недоплатили налог получается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 октября 2016 в 16:32
Цитата (ЧОП-Казань):Все мои корректировки сядут в декларации по налогу на прибыль и декларации по налогу НДС за 3 квартал?
Да вы понимаете верно. Так как соглашение подписано июлем.
4 октября 2016 в 16:36
Спасибо вам большое еще раз!!!!!!Цветы
5 октября 2016 в 09:56
Цитата (Важный бух):
Цитата (ЧОП-Казань):Нужно ли мне подавать сейчас корректировочную налоговую декларацию за 1 полугодие 2016 года?
Здравствуйте. Нет, не нужна уточненная НД:

Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

10. Изменение в сторону увеличения стоимости (без учета налога) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за увеличения цены (тарифа) и (или) увеличения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, учитывается при определении налогоплательщиком налоговой базы за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур в соответствии с пунктом 10 статьи 172 настоящего Кодекса.
Добры день. Можно я еще раз подниму этот вопрос? Сегодня стала опять читать про корректировочные счета-фактуры и на сайте Гл.Б. (не знаю можно писать название или нет?) нашла вот такое объяснение:
  При увеличении стоимости ранее отгруженного товара продавец должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру. На основании этого документа продавец доначисляет НДС с разницы, образовавшейся в результате увеличения цены. Увеличить налоговую базу по НДС продавец за тот период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для оформления корректировочных счетов-фактур. Увеличение цены товара приводит к занижению базы по налогу на прибыль за период отгрузки. В связи с этим организация должна подать уточненную декларацию по налогу на прибыль. При уменьшении стоимости ранее отгруженного товара продавец также должен выставить покупателю корректировочный счет-фактуру. НДС, ранее переплаченный в бюджет, продавец может принять к вычету. Если уменьшение цены на товары затрагивает налоговые обязательства продавца по налогу на прибыль в прошедших отчетных (налоговых) периодах, то продавец вправе не подавать уточненные декларации, а пересчитать налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором было предоставлено поощрение, и отразить это в налоговой декларации за этот же период.

Я запуталась(((. Так надо подавать или нет?
5 октября 2016 в 09:59
Цитата (ЧОП-Казань):Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

Черным по белому что не нужна уточненка.
5 октября 2016 в 10:12
Вот я тоже вчера к этому склонилась,глав буху показала ссылку на закон. А она мне говорит нет надо и все((( . Говорит мы занизили базу по прибыли,будем платить пени и налог. Не знаю что еще предоставить ей в качестве доказательства. Спасибо вам за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер