Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки у цессионария при оплате уступки права требования за счет субсидии

4 октября 2016 в 16:17
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Унитарное предприятие заключило договор цессии. Оплата  уступки права требования произведена за счет субсидий.  Так как цессию можно учесть в доходах и расходах только при возврате долга или при ликвидации должника, я использовала счет 98.  И еще стоимость  приобретения права требования равна номиналу долга у цедента, поэтому вместо 58 счета я использовала 76 (денежные эквиваленты).  Верны ли проводки:
Д 76 (субсидии) К 86 - договор о субсидиях
Д 51 К 76 (субсидии) - получены субсидии на р\с
Д 76 дэ К 76 расч. с цедентом - заключен договор цессии
Д  76 расч. с цедентом  К 51 - оплата цеденту
Д 86 К 98 - при оплате договора цессии субсидия в дох.буд. периодов
Далее, если должник ликвидировался :
Д 91.02 К 76 дэ -  учтены расходы на оплату права требование
Д 98 К 91.01 - в дох. отражена субсидия, потраченная на данный договор (в НУ этой проводки не будет,  т.к. списывается задолженность не возможная к взысканию).
Но как быть, если будет поступать оплата долга от должника?
Д 51 К 76 дэ на сумму оплаты 
Д 98 К 91.01 - в дох. отражена субсидия
а дальше. Запуталась, распутайте пожалуйста. Может зря я 98 счет использовала. Спасибо.
НКК Консультант
5 октября 2016 в 16:41
Цитата (замглавбух):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Унитарное предприятие заключило договор цессии. Оплата  уступки права требования произведена за счет субсидий.  Так как цессию можно учесть в доходах и расходах только при возврате долга или при ликвидации должника, я использовала счет 98.  И еще стоимость  приобретения права требования равна номиналу долга у цедента, поэтому вместо 58 счета я использовала 76 (денежные эквиваленты).  Верны ли проводки:
Д 76 (субсидии) К 86 - договор о субсидиях
Д 51 К 76 (субсидии) - получены субсидии на р\с
Д 76 дэ К 76 расч. с цедентом - заключен договор цессии
Д  76 расч. с цедентом  К 51 - оплата цеденту
Д 86 К 98 - при оплате договора цессии субсидия в дох.буд. периодов
Далее, если должник ликвидировался :
Д 91.02 К 76 дэ -  учтены расходы на оплату права требование
Д 98 К 91.01 - в дох. отражена субсидия, потраченная на данный договор (в НУ этой проводки не будет,  т.к. списывается задолженность не возможная к взысканию).
Но как быть, если будет поступать оплата долга от должника?
Д 51 К 76 дэ на сумму оплаты 
Д 98 К 91.01 - в дох. отражена субсидия
а дальше. Запуталась, распутайте пожалуйста. Может зря я 98 счет использовала. Спасибо.
Добрый день!

Считаю, что Ваши проводки соответствуют п. 9 ПБУ 13/2000. Какие-либо дополнительные проводки не требуются.
6 октября 2016 в 09:17
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Только вот мне не понятно, а как же быть с расходами на приобретение права требования : Д 91.02 К 76? Получается, что не выдержано правило по учету договора цессии: при погашении должником задолженности у цессионария есть право учесть в расходах затраты на приобретение долга. И выходит, что вся сумма долга в итоге попадает в доход цессионария и существенно влияет на прибыль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 октября 2016 в 09:46
Цитата (замглавбух):Здравствуйте! Спасибо за ответ. Только вот мне не понятно, а как же быть с расходами на приобретение права требования : Д 91.02 К 76? Получается, что не выдержано правило по учету договора цессии: при погашении должником задолженности у цессионария есть право учесть в расходах затраты на приобретение долга. И выходит, что вся сумма долга в итоге попадает в доход цессионария и существенно влияет на прибыль.
Добрый день!

Налогообложение мы в данной теме, по правилам форума, не рассматриваем.

Что касается бухучета, то он отражает действительный экономический результат рассматриваемых операций.

Пример
Компания получила субсидию в размере 100 руб. на приобретение права требования долга на эту же сумму.
Приобретение права требования по номиналу отражено проводкой Д 76 К 51 = 100 руб.
Должник оплатил долг и компания отразила данный факт проводкой Д 51 К 76 = 100 руб.

С экономической точки зрения компания получала прибыль в размере 100 руб.:
доход № 1 - субсидия в размере 100 руб.;
доход № 2 - выплата от должника в размере 100 руб.;
расход - оплата по цессии в размере 100 руб.

Т.е. проводка Д 86 К 91.1 = 100 руб. отражает действительный экономический результат совокупности рассматриваемых операций.
Если не отражать данную проводку или отразить какой-либо расход, то получится искажение финрезультата и, следовательно, отчетности (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
6 октября 2016 в 10:03
С БУ все понятно. Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер