Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа самортизированного транспортного средства по заниженной цене

4 октября 2016 в 16:33
Доброго дня!Подскажите пож-та, мы ООО на ОСНО, на балансе имеется самортизированное транспортное средство, директор хочет его продать физ. лицу за 10 000,00 руб., хотя автомобиль стоит больше с учетом износа. Будут ли вопросы с налоговой по продаже указанного основного средства.Достаточно ли  распоряжения директора о списании автомобиля как полностью физически изношенного и договора купли-продажи?
Ольга Рогова  230 442 балла, г. Ростов-на-Дону
4 октября 2016 в 17:10
36 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (alinaaaaa):Доброго дня!Подскажите пож-та, мы ООО на ОСНО, на балансе имеется самортизированное транспортное средство, директор хочет его продать физ. лицу за 10 000,00 руб., хотя автомобиль стоит больше с учетом износа. Будут ли вопросы с налоговой по продаже указанного основного средства.Достаточно ли  распоряжения директора о списании автомобиля как полностью физически изношенного и договора купли-продажи?
Согласно п. 1 ст. 485 ГК РФ продажная цена объекта ОС определяется соглашением сторон и указывается в договоре, т.е. стороны могут договориться о купле-продаже основного средства по любой цене, в том числе по остаточной стоимости или ниже. Продажа основных средств физическому лицу
Но есть одно НО. Если сделка оформляется между взаимозависимыми лицами.
Продажа ОС по цене ниже балансовой стоимости
Продажа ОС по цене ниже остаточной стоимости: налоговые последствия
5 октября 2016 в 11:37
Не попросит ли потом налоговая доказательства этой заниженной рыночной цены?Встречалось ли на практике такое?
Александр Погребс Главный консультант
5 октября 2016 в 13:47
Добрый день!
Цитата (alinaaaaa):Не попросит ли потом налоговая доказательства этой заниженной рыночной цены?Встречалось ли на практике такое?
Еще как попросит.

Если продаете взаимозависимому лицу, попросит обязательно, поскольку есть реальная возможность пересчитать все доходы и налоги по рыночной цене.

Если продаете независимому лицу по заведомо заниженной цене, то это уже и повод для подключения следственных органов. Ведь тут просто напрашивается вывод, что разницу директор положил в карман.

Ну не бывает так, чтобы продали приличную, хоть и подержанную машину за 10 т.р. постороннему человеку.
Своему еще понятно - тут просто отделаетесь повышенными налогами.
А постороннему - так не бывает. 

На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

В Вашем случае схема агрессивной минимизации налогов очевидна.
Все возможные советы по вашему вопросу Вам дала Ольга Рогова.
Все другие будут противоречить нашим правилам. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер