Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор организационно-правовой формы для ведения деятельности по ремонту и продаже офисной техники

4 октября 2016 в 23:43
Здравствуйте, уже всю голову сломал, консультировался с разными бухгалтерами. Основная задача увеличить прибыль и снизить расходы, без наживания проблемы с налоговыми и другими органами власти!
Открываю фирму по ремонту и продаже офисной техники и ни как не могу подобрать оптимальную для себя форму собственности Вопрос удалён модератором. по этому могу рассказать то что хочу в итоге получить а что лучше выбрать не знаю, прошу меня строго не судить.
Что нужно: работать с организациями по наличному и безналичному расчету (слышал что с ООО предпочтительнее им работать чем с ИП) по продаже офисной техники и оказанию услуг (приоритет безналичный, нал почти никогда требоваться не будет), работать с физическими лицами за наличный расчет на оказание услуг и продаже картриджей (если продажа повлияет на что-то то я могу не продавать физическим лицам ничего, лучше налоги сэкономить, так же желательно без применение ККМ (Вопрос удалён модератором.) (вид деятельности - заправка картриджей, ремонт пк и офисной техники)), оказание услуг и продажа офисной техники организациям по выигранным тендерам на госзакупках (в основном торговая площадка roseltorg.ru), так же хочу провести себя и еще пару сотрудников, слышал что в ООО можно провести сотрудника не на полный рабочий день тем самым сократив расходы по налогам а если в ИП на ЕНВД то для ИП можно сумму налога снизить на 50% от суммы взносов в ПФР. Так же знаю что снисходительность и штрафы к ИП лучше чем к ООО в разы. Так же слышал что ИП может всю прибыль (даже по безналу) брать себе а как у ООО только через зарплату или деньги под отчет но под отчет не все документы принимают(если да то какие не принимают к учету?!) Так же по учету проще вести ИП чем ООО, но если этот факт не слишком влияет на что-то то его можно не учитывать.
Вроде основные моменты описал, очень жду ответов, заранее всем спасибо за помощь!
Ольга Матвеева Модератор
4 октября 2016 в 23:51
Цитата (kelvin16188):Здравствуйте, уже всю голову сломал, консультировался с разными бухгалтерами. Основная задача увеличить прибыль и снизить расходы, без наживания проблемы с налоговыми и другими органами власти!
Открываю фирму по ремонту и продаже офисной техники и ни как не могу подобрать оптимальную для себя форму собственности и систему налогообложения по этому могу рассказать то что хочу в итоге получить а что лучше выбрать не знаю, прошу меня строго не судить.
Что нужно: работать с организациями по наличному и безналичному расчету (слышал что с ООО предпочтительнее им работать чем с ИП) по продаже офисной техники и оказанию услуг (приоритет безналичный, нал почти никогда требоваться не будет), работать с физическими лицами за наличный расчет на оказание услуг и продаже картриджей (если продажа повлияет на что-то то я могу не продавать физическим лицам ничего, лучше налоги сэкономить, так же желательно без применение ККМ, в налоговом кодексе есть пункт о том что мол и ООО как и ИП могут применять БСО при оказании услуг населению но я не знаю так ли это в моем случае (вид деятельности - заправка картриджей, ремонт пк и офисной техники)), оказание услуг и продажа офисной техники организациям по выигранным тендерам на госзакупках (в основном торговая площадка roseltorg.ru), так же хочу провести себя и еще пару сотрудников, слышал что в ООО можно провести сотрудника не на полный рабочий день тем самым сократив расходы по налогам а если в ИП на ЕНВД то для ИП можно сумму налога снизить на 50% от суммы взносов в ПФР. Так же знаю что снисходительность и штрафы к ИП лучше чем к ООО в разы. Так же слышал что ИП может всю прибыль (даже по безналу) брать себе а как у ООО только через зарплату или деньги под отчет но под отчет не все документы принимают(если да то какие не принимают к учету?!) Так же по учету проще вести ИП чем ООО, но если этот факт не слишком влияет на что-то то его можно не учитывать.
Вроде основные моменты описал, очень жду ответов, заранее всем спасибо за помощь!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о выборе между ИП и ООО остаётся в этой теме, а вопросы о выборе системы налогообложения и о применении ККМ (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.

Выбор организационно-правовой формы ведения бизнеса зависит от множества факторов. И решение принимать только Вам.
Мы можем только дать общие принципы и алгоритм выбора. Рекомендую статью на эту тему "ООО или ИП: что выбрать, начиная свое дело"
4 октября 2016 в 23:57
Ольга Матвеева, мне можно отредактировать текущий вопрос а выделенное перенести в новую тему?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
4 октября 2016 в 23:59
Не беспокойтесь, Ваш вопрос я уже отредактировала. А для вопросов, выделенных синим, создайте, пожалуйста, новые темы. Для удобства отвечающих в новых темах можете поставить ссылку на это обсуждение.
5 октября 2016 в 00:15
Ольга Матвеева, Спасибо, выполнил.
5 октября 2016 в 10:05
Добрый день.
Принимать решение Вам все равно придется самостоятельно и никто никогда заочно не сможет определить совершенно однозначно и гарантированно, что на деле окажется выгоднее и удобнее именно Вам. Поэтому на нашем форуме мы не оказываем услуги комплексного расчета и анализа: работа эта крайне трудоемкая и абсолютно неблагодарная .
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/6/11202
Я считаю, что на самом деле для контрагентов нет никакой принципиальной разницы, с кем работать: с ООО или с ИП. Здесь главное, чтобы поставщик был надежным и контактным, выполнял в срок все свои обязательства и грамотно оформлял первичные документы. Все остальное вторично.
6 октября 2016 в 22:36
Александра Кривошеева, Вечер добрый, просьба к Вам есть. Напишите что-либо по делу.
Мария Ларичева Главный модератор
6 октября 2016 в 23:37
Цитата (kelvin16188):Вечер добрый, просьба к Вам есть. Напишите что-либо по делу.
Добрый день!
kelvin16188, напоминаю Вам, что одно из главных требований нашего форума - уважительное отношение к участникам. Ваше сообщение, которое я вынесла в цитату, уважительным назвать нельзя. Прошу Вас впредь воздерживаться от подобных саркастических замечаний в адрес эксперта (которая, кстати, дала подробный ответ Вам в другой Вашей теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1599086#1599086) и любого другого участника форума.

Что касается данной темы, то эксперт в этой ситуации дал единственно возможный ответ, сказав, что
Цитата (Александра Кривошеева):Принимать решение Вам все равно придется самостоятельно и никто никогда заочно не сможет определить совершенно однозначно и гарантированно, что на деле окажется выгоднее и удобнее именно Вам. Поэтому на нашем форуме мы не оказываем услуги комплексного расчета и анализа: работа эта крайне трудоемкая и абсолютно неблагодарная
и
Цитата (Александра Кривошеева):Я считаю, что на самом деле для контрагентов нет никакой принципиальной разницы, с кем работать: с ООО или с ИП. Здесь главное, чтобы поставщик был надежным и контактным, выполнял в срок все свои обязательства и грамотно оформлял первичные документы. Все остальное вторично.
7 октября 2016 в 09:37
Цитата (kelvin16188):Александра Кривошеева, Вечер добрый, просьба к Вам есть. Напишите что-либо по делу.
Нужно брать конкретные цифры и делать вполне определенные расчеты. Я не могу сколь-нибудь достоверно предположить, каков объем продаж или услуг у Вас будет в целом, а также в отношении ФЛ или ЮЛ по отдельности. Точно так же нужно понимать, какие затраты возникнут именно у Вас. Это касается как выбора системы налогообложения (о чем я уже писала в другой Вашей теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=416414 ), так отчасти и выбора организационно-правовой формы. Ну и повторюсь: лично у меня нет абсолютно никаких предубеждений против контрагентов-ИП, когда они грамотно ведут работу и проявляют себя надежными партнерами. Равно как и статус ЮЛ отнюдь не гарантирует того, что за звучным названием не скрывается один-единственный человек (и, не исключено, без специального образования и опыта работы). Поэтому я на самом деле не вижу разницы. Ну а какие-то отдельные нюансы (регистрации и ликвидации, обложения страховыми взносами и материальной ответственности) хорошо изложены в публикации по ссылке, какой смысл повторяться.
Если у Вас есть более конкретные вопросы по поводу отдельных особенностей работы в статусе ИП или ООО - задавайте, ответим.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер