Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов при УСН (6%) у ИП

БОльга1989 (автор вопроса)  49 баллов, г. Барнаул
5 октября 2016 в 04:48
Всем добрый день! Очень прошу помощи. Ситуация следующая, ИП на УСН 6%, без работников. ИП собирается на больничный на несколько месяцев. Заключен договор добровольного страхования с ФСС, поэтому будет и оплата б/л. Но есть одно НО! На этот период нужен обязательно работник (условия другой гос структуры). В связи с этим возникли следующие вопросы:
1. Может ли ИП не регистрироваться как страхователь в ПФР и ФСС, заключив договор оказания услуг с физ лицом (просто ради 4-5 месяцев это достаточно хлопотно)?
2. Что делать с налогом УСН? На данный момент признак налогоплательщика - 1, и налог занижается на всю сумму взносов. Придется менять статус на 02 и налог уменьшиться максимум на 50%, т е занизить сумму налога можно на сумму уплаченных взносов в ПФР по этому договору с ФЛ (но там сумма смешная будет, что тоже невыгодно, т к по сути взносы в пфр за ИП почти перекрывают налог УСН).
Помогите, пожалуйста, советом, хочется по закону, чтобы не напороться, но естественно с минимальными потерями для ИП.
Главбух 2003  99 581 балл, г. Кемерово
5 октября 2016 в 06:10
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Давайте по порядку:
Цитата (БОльга1989):Может ли ИП не регистрироваться как страхователь в ПФР и ФСС, заключив договор оказания услуг с физ лицом (просто ради 4-5 месяцев это достаточно хлопотно)?
Такой вариант возможет только в случае заключения договора с другим ИП. Если договор ГПХ заключается с физ. лицом, ИП все равно нужно вставать на учет как работодателю в ПФР и ФСС,т.к возникает база для начисления страховых взносов (п.1 ст.8 № 212-ФЗ)
Цитата (БОльга1989):Что делать с налогом УСН? На данный момент признак налогоплательщика - 1, и налог занижается на всю сумму взносов. Придется менять статус на 02 и налог уменьшиться максимум на 50%, т е занизить сумму налога можно на сумму уплаченных взносов в ПФР по этому договору с ФЛ (но там сумма смешная будет, что тоже невыгодно, т к по сути взносы в пфр за ИП почти перекрывают налог УСН).
Да, в случае заключения приема сотрудника, налог можете уменьшать только на 50%, но фиксированные взносы за ИП в расход также включаются, запрета на это в Налоговом Кодексе нет (как при ЕНВД)
Суммы страховых взносов, уменьшающих налог по УСН у ИП при совмещении УСН и ЕНВД с работниками
БОльга1989 (автор вопроса)  49 баллов, г. Барнаул
5 октября 2016 в 06:33
Цитата (Главбух 2003):Если договор ГПХ заключается с физ. лицом
Так вот я и не хочу такой договор заключать, а что-то вроде договора подряда, только на услугу, а в таком случае в ФСС можно не платить, как я поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 581 балл, г. Кемерово
5 октября 2016 в 07:06
Цитата (БОльга1989):Так вот я и не хочу такой договор заключать, а что-то вроде договора подряда, только на услугу, а в таком случае в ФСС можно не платить, как я поняла
Договор подряда  и есть разновидность договора ГПХ. Да, в ФСС можно не платить, если договором такие взносы не предусмотрены. А вот в ПФР все равно нужно.
БОльга1989 (автор вопроса)  49 баллов, г. Барнаул
5 октября 2016 в 07:26
Цитата (Главбух 2003):Договор подряда  и есть разновидность договора ГПХ. Да, в ФСС можно не платить, если договором такие взносы не предусмотрены. А вот в ПФР все равно нужно.
и тогда в пфр регистрироваться и уменьшать налог усн 6% по новому?......Эх. а если я зарегистрируюсь в этом году, а оплаты пойдут в следующем, этот год можно рассчитывать по старинке, учитывая взносы за себя и на них уменьшать налог?
Главбух 2003  99 581 балл, г. Кемерово
5 октября 2016 в 07:34
Цитата (БОльга1989):Эх. а если я зарегистрируюсь в этом году, а оплаты пойдут в следующем, этот год можно рассчитывать по старинке, учитывая взносы за себя и на них уменьшать налог?
Нет, уже нельзя будет. Вы уже будете использовать наемный труд.
БОльга1989 (автор вопроса)  49 баллов, г. Барнаул
5 октября 2016 в 07:44
Цитата (Главбух 2003):Нет, уже нельзя будет. Вы уже будете использовать наемный труд.
Спасибо за разъяснение ) все поняла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер