Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать приобретенные ранее трудовые книжки?

5 октября 2016 в 09:28
Добрый день!
В мае купили 70 трудовых книжек.
Проводки
Д 006 - 70
Д 10.06   К 76.05
Д 19.03   К 76.05
Д  68       К 19.03
Но когда заводили новые книжки на сотрудника никаких действий по списанию не предпринимали.
Подскажите, как можно в октябре списать книжки, возможно ли не удерживать с сотрудника стоимость? и законно ли удерживать с з/п сотрудников (через 3 месяца/) стоимость трудовой книжки?
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
5 октября 2016 в 09:36
22 балла Добавить баллы
Никакие другие дополнительные удержания из зарплаты помимо предусмотренных в ст. 137 ТК РФ и иных федеральных законах работодатель по собственной инициативе производить не имеет права.
Подобного мнения придерживается и Роструд в письме от 18.07.2012 N ПГ/5089-6-1. Таким образом, оформить взимание с работника платы за выдачу ему трудовой книжки (вкладыша в нее) возможно, но только при наличии его добровольного волеизъявления. Это можно сделать, например, запросив у работника письменное заявление на удержание стоимости бланка трудовой книжки (вкладыша в нее) из его заработной платы. В таком случае удержание денежных средств из зарплаты работника уже не будет производиться исключительно по инициативе работодателя, соответственно, не повлечет нарушения требований действующего законодательства. Подобную ситуацию с удержанием из заработной платы по заявлению работника Роструд, например, определяет как волеизъявление работника распорядиться начисленной заработной платой (письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1).
5 октября 2016 в 09:54
Так как мне поступить дальше.
При выдаче трудовой книжки я формирую проводку Д 73 К 10 - списана стоимость бланка, далее Д 70 К 73 - удержана из зарплаты стоимость трудовой книжки.
Мне необходимо брать заявление с работника, и если он его не написал, что в этом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
6 октября 2016 в 12:15
Sasha2907, если нет заявления, то это уже незаконное удержание из зарплаты.
6 октября 2016 в 14:07
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
6 октября 2016 в 14:32
Цитата (Sasha2907):Так я не поняла, как списать трудовые книжки , каким документом?
Добрый день! Вопрос о работе в программе - уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение и указать полное название программы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер