Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли НДФЛ сумма, возмещенная работнику за ГСМ при командировке на личном автомобиле?

5 октября 2016 в 09:43
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста у нас сотрудник (директор) ездит в командировки на своем автомобиле,а авансовому прилагает чеки заправки ГСМ и путевой лист. Мы возмещаем ему только затраты по ГСМ и суточные.  Регламентируется  каким то нормативом заключение с сотрудником договора на использование личного транспорта или нет ? ( мы с ним не заключали никаких договоров на машину). Если мы не заключали с ним договор на использование   его личного автомобиля, не облагаются ли НДФЛ  возмещение ему бензина и суточные ?
Ирина Ротнова Модератор
5 октября 2016 в 10:01
Добрый день!
Убедительная просьба к Вам.
После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником. Дело в том, что "цифровые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются. Обратите внимание на пункт 1 раздела 3 правил форума:
Цитата:1. При регистрации выбирайте, пожалуйста, удобный для восприятия, благозвучный и не провоцирующий никнэйм. Это будет свидетельствовать о вашем уважении к организаторам и участникам форума. Аккаунты пользователей, выбравших в качестве псевдонима неприличное слово (неважно, на латинице или кириллице) будут удаляться незамедлительно. Не надо использовать в качестве никнэйма и хаотичный набор букв или цифр, а также известные фирменные наименования (либо сходные с ними до степени смешения) и известные торговые марки. Подобные аккаунты после одного предупреждения будут заблокированы.
Ник должен нести определенную смысловую нагрузку, легко считываемую сторонними пользователями. То есть ник не должен быть набором цифр или букв. Если все ники будут выглядеть, например, вот так: "11091986", то сначала сойдут с ума модераторы, а потом и все остальные пользователи. Ведь они не смогут отличить вышеозначенного 11091986 от, скажем, нового пользователя 10111979. А если эти двое сойдутся в одной теме, да туда еще встрянет со своим вопросом в чужой теме какой-нибудь третий 10111989, то шансы понять, кто спрашивает, а кто отвечает приблизятся к нулю.
Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.
Подробнее о том, почему мы просим менять нечитаемые ники, мы писали вот здесь.
НКК Консультант
6 октября 2016 в 09:50
Цитата (AQQQQQQ):Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста у нас сотрудник (директор) ездит в командировки на своем автомобиле,а авансовому прилагает чеки заправки ГСМ и путевой лист. Мы возмещаем ему только затраты по ГСМ и суточные.  Регламентируется  каким то нормативом заключение с сотрудником договора на использование личного транспорта или нет ? ( мы с ним не заключали никаких договоров на машину). Если мы не заключали с ним договор на использование   его личного автомобиля, не облагаются ли НДФЛ  возмещение ему бензина и суточные ?
Добрый день!

Если у Вас с сотрудником не заключено соглашение об использовании в интересах работодателя автомобиля работника или договора аренды на автомобиль, то оплата ГСМ облагается НДФЛ (ст. 211 НК РФ) и страховыми взносами (п. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

Посмотрите статью на нашем сайте:
Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер