Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать комиссию банка за СМС-сообщения?

5 октября 2016 в 09:55
Здравствуйте!
Банк снимает комиссию за СМС сообщения, мы ее относим на сч.91.02 внереализац.расходы?
Получается это неправильно, подскажите как нужно правильно это сделать.
За ранее, спасибо.
Главбух 2003  98 822 балла, г. Кемерово
5 октября 2016 в 10:11
22 балла Добавить баллы
Цитата (123ooo):Банк снимает комиссию за СМС сообщения, мы ее относим на сч.91.02 внереализац.расходы?
Получается это неправильно, подскажите как нужно правильно это сделать.
Добрый день!
Консультация по Вашему вопросу:
Цитата (БСС "Главбух" 09.12.2013 г):Не могу найти в системе ответ на вопрос "Как принять к бухгалтерскому и налоговому учету вознаграждение за СМС-информирование о движении денежных средств по расчетному счету". Заранее благодарна.

сообщаем следующее: Расходы на указанную услугу банка (смс-оповещение) учитываются в общем порядке, применяемом для банковских расходов – в бухгалтерском учете списываются в состав прочих расходов, в налоговом – либо в составе прочих, либо внереализационных.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия
1. Рекомендация:Как отразить в бухучете оплату банковских расходов
В зависимости от вида совершаемых операций отношения между банком и организацией (клиентом) могут регулироваться:*
·        договором банковского счета (ст. 845 ГК РФ);
·        договором банковского вклада (ст. 834 ГК РФ);
·        кредитным договором (ст. 819 ГК РФ);
·        другими договорами, в которых закрепляются условия этих взаимоотношений (например, договором финансирования под уступку денежного требования (факторинг)).
В рамках заключенных договоров банки вправе:*
·        открывать и вести банковские счета организаций;
·        заниматься расчетно-кассовым обслуживанием (осуществлять платежи по поручению организаций (в т. ч. с помощью системы «Банк–Клиент»), проводить инкассацию, выдавать наличные деньги и др.);
·        покупать и продавать иностранную валюту (в наличной и безналичной формах);
·        выдавать кредиты (открывать кредитные линии), предоставлять поручительства, банковские гарантии;
·        принимать в доверительное управление денежные средства и иное имущество;
·        сдавать в аренду специальные помещения (сейфы, ячейки) для хранения документов и ценностей;
·        проводить лизинговые операции (как правило, в качестве лизингодателя);
·        оказывать клиентам другие услуги.
Полный перечень банковских операций приведен в статье 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1.
За обслуживание организаций банки взимают с них плату (комиссию) в соответствии с условиями заключенных договоров. Плату за свои услуги банк списывает со счета организации и оформляет банковский ордер. Такое списание может осуществляться с предварительным согласием (акцептом) и без согласия плательщика* (п. 9.3 Положения, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П).
В бухучете затраты, связанные с оплатой банковских услуг, отражайте в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). В зависимости от условий договора на дату признания расходов сделайте проводку:*
Дебет 91-2 Кредит 76 (60)
– отражены расходы по оплате услуг банка (банковская комиссия).
Фактическое списание суммы расходов с расчетного счета отразите проводкой:*
Дебет 76 (60) Кредит 51
– оплачены услуги банка (списана банковская комиссия).
В таком же порядке учитываются расходы, связанные с установкой и обслуживанием системы «Банк–Клиент»(п. 18 ПБУ 10/99).
Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета расходов. Подробнее об этом см. Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства.
Существуют особенности и в бухучете такого вида банковских расходов, как проценты за кредиты, предоставленные организации. Например, проценты по кредиту, привлеченному для приобретения (строительства) инвестиционных активов, по общему правилу нужно включить в их первоначальную стоимость. Субъекты малого предпринимательства (кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) все проценты по кредитам и займам (в том числе по привлеченным для покупки, сооружения или создания инвестиционных активов) могут включать в состав прочих расходов.
О.Д. Хороший
государственный советник налоговой службы РФ III ранга
2. Рекомендация:Как отразить при налогообложении оплату банковских расходов. Организация применяет общую систему налогообложения
При расчете налога на прибыль расходы на оплату банковских услуг можно учесть двумя способами:*
– в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
– в составе внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).
Порядок классификации таких расходов налоговым законодательством не установлен. Поэтому организация может разработать его самостоятельно* (п. 4 ст. 252 НК РФ). Такой вывод подтверждают письма Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/88, от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/167 и постановления ФАС Московского округа от 21 мая 2008 г. № КА-А40/3937-08 и Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2006 г. № А33-21067/05-Ф02-1877/06-С1.
Если организация определяет налог на прибыль методом начисления, расходы на оплату банковских услуг включите в расчет налоговой базы в том месяце, в котором эти расходы возникли по условиям банковского договора (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ). При использовании кассового метода такие расходы признаются в момент списания денег с расчетного счета* (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).
<…>
Банковские операции, перечисленные в статье 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (кроме инкассации), освобождены от обложения НДС* (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако на практике банки могут оказывать организациям другие услуги (например, услуги факторинга, оформление паспортов сделок по внешнеторговым контрактам и др.). При реализации подобных услуг банки признаются плательщиками НДС. Следовательно, при выполнении всех обязательных условий суммы НДС, предъявленные банком, организация может принять к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ).
<…>
О.Д. Хороший
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер