Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС по железнодорожным билетам работника в командировке

5 октября 2016 в 10:26
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у сотрудника была командировка с 23.09 по 04.10.2016г. Сдал авансовый отчет 04.10.2016 - где приложены билеты ж/д, а/билеты и проживание. По ж/д билетам - ндс, я могу его включить в книгу покупок, но как быть если авансовый от 04.10.2016г, а расходы он несет в сентябре. Помогите разобраться
ViktoryBuh  36 788 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 октября 2016 в 10:46
8 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (МарияAFG):По ж/д билетам - ндс, я могу его включить в книгу покупок, но как быть если авансовый от 04.10.2016г, а расходы он несет в сентябре.
Право на вычет по НДС по ж/д билетам  установлено п.7 ст .171 НК.

7. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

В книге покупок регистрируется БСО (ж/д билет) согласно п.18 II. Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость Постановление 1137 от 26.12.2011.

БСО (билет) вы получили 04.10.2016, когда сотрудник сдал авансовый отчет, считаю, что отразить вычет необходимо датой авансового отчета.
Разрывы с РЖД по декларации за 3 кв 2016г. у вас будут, но сумма билета не очень большая, требование могут не прислать. Разумное объяснение разрыва  у вас есть.
5 октября 2016 в 10:48
Спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер