Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить беспроцентный заем от учредителя в декларации по НДС?

5 октября 2016 в 10:47
Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации.. Учредитель вносил денежные средства на расчетный счет, данные денежные средства мы оформили как беспроцентный займ от учредителя. Из налоговой инспекции пришло требование с просьбой внести изменения в налоговую декларацию по НДС за квартал, так как есть расхождения между движением денежных средств по расчетному счету, т.е. поступивших денежных средств на расчетный счет и отражением их в декларации по НДС.
Выходит что нам нужно было данные суммы займа отразить в 7 разделе декларации по НДС, только с каким кодом не совсем понятно... ??? Заранее всем большое спасибо!
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
5 октября 2016 в 11:22
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Ксюня79):нам нужно было данные суммы займа отразить в 7 разделе декларации по НДС
Здравствуйте. С чего бы это. Операции по предоставлению денежных займов, в том числе проценты по ним, не облагаются НДС(подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Для отражения операций, освобожденных от налогообложения, в декларации по НДС предусмотрен раздел 7. 

А у вас займ полученный. Вам просто нужно ответить на запрос, указав, что в налоговом учете займы полученные не являются доходом вообще
5 октября 2016 в 12:15
Важный бух, Спасибо что ответили! В том то и дело что в требование была ссылка на данный раздел, перечитав информацию нигде не нашла что займ полученный нужно там отражать, уже закралось сомнение что читаю через строчку...раз в требование указали на данный раздел... До инспектора не могла дозвониться, пришлось сегодня сбегать в налоговую и разобраться с этим вопросом... Там в итоге сказали дать дать письменное пояснение, по какой причине расхождения...на вопрос про 7 раздел в требование пожали плечами... В любом случае, Спасибо Вам что откликнулись..Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер