Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оформлять договор займа при наличии задолженности фирмы перед директором за приобретенные на арендованный автомобиль шины?

5 октября 2016 в 10:53
Здравствуйте...Директор фирмы купил шины и диски на арендованный автомобиль из своих средств. Составила авансовый отчет...все как положено. У меня вопрос - если фирма еще не вернула ему эти денежные средства(прошел примерно месяц)...Там еще остатки числятся за июль и август (фирма ему должна). Какой нибудь нужно составлять приказ или договор займа между директором и фирмой.
Александр Погребс Главный консультант
6 октября 2016 в 11:01
Добрый день!
Цитата (Эльвира Зарипова):Директор фирмы купил шины и диски на арендованный автомобиль из своих средств. Составила авансовый отчет...все как положено. У меня вопрос - если фирма еще не вернула ему эти денежные средства(прошел примерно месяц)...Там еще остатки числятся за июль и август (фирма ему должна). Какой нибудь нужно составлять приказ или договор займа между директором и фирмой.
На мой взгляд, Вам лучше всего заключить с директором долгосрочный договор займа. Своеобразную "кредитную линию".

Суть: директор по мере необходимости предоставляет заём родному ООО в виде оплаты за него товаров, работ услуг.
Заём считается полученным в соответствующей части в момент утверждения авансового отчета при наличии в нем подтверждающих документов.
Возврат: наличными из кассы или перечислением на карточный счет.

Как-то так...

Только договор с директором лучше пусть подпишет какой-нибудь другой сотрудник по доверенности (от директора Улыбаюсь)

Успехов!
10 октября 2016 в 09:44
Здравствуйте. подскажите пожалуйста договор займа составлять на общую сумму или с июля по остаткам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
10 октября 2016 в 12:18
Добрый день!
Цитата (Эльвира Зарипова):договор займа составлять на общую сумму или с июля по остаткам?
Это решайте сами.

Я дал вам "общее направление", а детали уже зависят от ситуации. А так же от того, как Вы отразили всё в учете.

На мой взгляд, договор займа можно заключить сейчас, в нем указать сумму, скопившуюся на момент подписания долга, проведя зачем долга по подотчетным сумма в счет получения займа. И указать, что сумма займа увеличивается в сулчае необходимости и подтверждается авансовым отчетом.
А организация гасит заём по мере возможности.
Как-нибудь так.
Но надо посоветоваться с юристами.

Успехов!
10 октября 2016 в 12:47
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер