Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация выкупной стоимости автомобиля, приобретенного в лизинг

5 октября 2016 в 11:03
Добрый день! Приобрели авто в лизинг. Во время лизинга авто стояло на балансе лизингодателя. Спустя год выплатили все, в т. ч. Выкупную стоимость -1500,00 руб, в т. ч. НДС - 228 руб. Приняли к себе на учет авто. В связи с тем что лизинговые платежи были учтены в составе расходов на них не будет начисляться амортизация, будет начисляться только на 1500,00 руб. Подскажите, пожалуйста, как начислить амортизацию на выкупную стоимость и будет ли разница в начислении амортизации в БУ и НУ?
НКК Консультант
5 октября 2016 в 15:35
Цитата (Nadegda A):Добрый день! Приобрели авто в лизинг. Во время лизинга авто стояло на балансе лизингодателя. Спустя год выплатили все, в т. ч. Выкупную стоимость -1500,00 руб, в т. ч. НДС - 228 руб. Приняли к себе на учет авто. В связи с тем что лизинговые платежи были учтены в составе расходов на них не будет начисляться амортизация, будет начисляться только на 1500,00 руб. Подскажите, пожалуйста, как начислить амортизацию на выкупную стоимость и будет ли разница в начислении амортизации в БУ и НУ?
Добрый день!

На дату получения имущества в собственность по акту (накладной) нужно оформить проводки (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
Д 01 К 02 = сумма лизинговых платежей, начисленных в течение срока действия договора лизинга;
Д 08 К 60 = выкупная стоимость без НДС;
Д 19 К 60 = НДС в составе выкупной стоимости;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС в составе выкупной стоимости;
Д 01 К 08 = выкупная стоимость включена в первоначальную стоимость выкупленного имущества.

Далее Вы начисляете амортизацию в месяце, следующем за месяцем выкупа, в размере остаточной стоимости такого имущества, т.е. выкупной стоимости без НДС.

При этом будет разница между бухгалтерским и налоговым учетом в порядке признания расхода и в периоде его признания, но не в сумме расхода , т.к. в налоговом учете выкупная стоимость признается единовременно в полной сумме материальным расходом в периоде выкупа имущества (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер