Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какой стоимости учитывать за балансом предмет лизинга?

5 октября 2016 в 11:15
Добрый день!
ООО на ОСНО
Лизинг на 31 мес. Оборудование. На балансе - у Лизингодателя.
Стоимость оборудования 14,9 млн с НДС.
Стоимость по договору лизинга 18,3 млн. Включая выкупную стоимость 110 тыс.
Платежи:
Аванс 4,6 млн
Остальные 24 месяца по 570 тыс.
и 6 месяцев по паре тысяч.
То есть выкупной платеж размазан в последних 7 платежах.

Извиняюсь за вопросы, которые задавались уже миллион раз! Я запуталась.

На забаланс ставить по какой стоимости?
По Общей 18,3 без НДС: Д001    18,3млн-НДС
Или без выкупной? Д001    18,3млн-110тыс-НДС и выкупную потом при поступлении документов на выкуп
НКК Консультант
6 октября 2016 в 10:40
Цитата (Неволшебник):Добрый день!
ООО на ОСНО
Лизинг на 31 мес. Оборудование. На балансе - у Лизингодателя.
Стоимость оборудования 14,9 млн с НДС.
Стоимость по договору лизинга 18,3 млн. Включая выкупную стоимость 110 тыс.
Платежи:
Аванс 4,6 млн
Остальные 24 месяца по 570 тыс.
и 6 месяцев по паре тысяч.
То есть выкупной платеж размазан в последних 7 платежах.

Извиняюсь за вопросы, которые задавались уже миллион раз! Я запуталась.

На забаланс ставить по какой стоимости?
По Общей 18,3 без НДС: Д001    18,3млн-НДС
Или без выкупной? Д001    18,3млн-110тыс-НДС и выкупную потом при поступлении документов на выкуп
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
6 октября 2016 в 11:29
Цитата (НКК):Выделенное синим считаю верным
Добрый день!

Меня смутили просто некоторые темы по лизингу - в которых выкупная входит. Хотя тоже на балансе Лизингодателя
декабрь 2014 
февраль 2016

т.е. сначала ставлю
Д001     18,3млн-110 тыс-НДС
Затем списано
К001    18,3млн-110 тыс-НДС
Д01 К02      18,3млн-110 тыс-НДС
выкуп
Д08 К76 - 110тыс - НДС
Д 01 К 08        110тыс - НДС

И в БУ и НУ пойдет амортизация ОС с суммы 110тыс - НДС
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 октября 2016 в 11:54
Цитата (Неволшебник):Добрый день!

Меня смутили просто некоторые темы по лизингу - в которых выкупная входит. Хотя тоже на балансе Лизингодателя
декабрь 2014 
февраль 2016

т.е. сначала ставлю
Д001     18,3млн-110 тыс-НДС
Затем списано
К001    18,3млн-110 тыс-НДС
Д01 К02      18,3млн-110 тыс-НДС
выкуп
Д08 К76 - 110тыс - НДС
Д 01 К 08        110тыс - НДС

И в БУ и НУ пойдет амортизация ОС с суммы 110тыс - НДС
Добрый день!

Вопрос об отражении на забалансовом счете стоимости предмета лизинга однозначно не урегулирован, в отличие от принятия такого имущества на баланс в случае, если имущество по условиям лизинга учитывается на балансе лизингодателя.
Если следовать принципу "зеркальности" учета рассматриваемых операций при двух вариантах балансодержания, то нужно отражать выкупную стоимость на забалансовом счете. 
Но нужно еще учитывать и требование рациональности ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008), критерий существенности. В Вашем случае выкупная стоимость, выделенная в договоре, несущественна. Поэтому считаю, что в данной ситуации можно в целях упрощения учета и без потери достоверности отчетности не отражать за балансом выкупную стоимость в составе стоимости предмета лизинга с тем, чтобы не запутаться при оформлении операций по выкупу такого имущества по правилам (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
Поэтому выделенное синим считаю верным, также как верен будет и вариант с включением выкупной стоимости в забалансовую стоимость рассматриваемого имущества.
Раз у Вас есть сомнения - рекомендую закрепить выбранный вариант учета в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

С начислением бухгалтерской амортизации после выкупа все верно, а с налоговой - неверно. Однако тема налогообложения, по правилам форума, может быть рассмотрена в отдельной теме.
6 октября 2016 в 12:24
Цитата:НКК
Спасибо Вам за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер