Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто обязан уплачивать НДФЛ с процентов по договору займа, заключенному между организацией и физическим лицом?

Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
5 октября 2016 в 11:46
Коллеги добрый день!
ООО получило займ у ФЛ(не сотрудника) под 11 % годовых.
При погашении займа ООО выплатило всю сумму займа+начисленный %.
Перечислять НДФл как налоговый агент отказывается и предлагает ФЛ самостоятельно его заплатить .

Вопрос:
если ФЛ самостоятельно уплатит НДФЛ с полученных % по договору займа,то это зачтется в его платежи по данному налогу?
Или,если налог обязано заплатить ООО как налоговый агент,выплатившее доход ФЛ,то не нужно этого делать?
ФЛ очень ответственный налогоплательщик и переживает по данной ситуации.

Мое решение:
заплатить и по году сдать 3НДФЛ.

Как считаете,коллеги,правильное я приняла решение?
Ольга Матвеева Модератор
5 октября 2016 в 12:02
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, Вы задаете вопрос от имени физического лица или от имени организации? После Ваших пояснений при необходимости я перенесу вопрос в соответствующий раздел форума.
Люда Архангельская  2 367 баллов
5 октября 2016 в 12:18
Добрый день.
Цитата (Glory_ek):Перечислять НДФл как налоговый агент отказывается и предлагает ФЛ самостоятельно его заплатить .
 ООО является налоговым агентом для ФЛ, т.к. выплачивает данному ФЛ доход в виде процентов по займу, а не наоборот. Это у ООО возникают обязанности налогового агента, состоящие в ведении учета доходов по процентам  и НДФЛ.   При получении физическим лицом от российской организации процентов по договору займа у него возникает объект обложения НДФЛ (ст. 209, пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 3 ст. 43 НК РФ). Поскольку данный вид дохода не освобождается от налогообложения нормами ст. 217 НК РФ, он подлежит включению в расчет налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ) на дату его фактического получения.

Статья из Учет Налоги Право:  Письмо Минфина России от 08.09.11 № 03-04-05/6-639 <О порядке налогообложения НДФЛ процентов по договору займа>.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, заключенному между физическими лицами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее. Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло. Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса. Доходов в виде сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, указанная статья не содержит. Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц. В отношении указанного дохода п. 1 ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.

Тем более ООО выплачивает доход в денежной форме, в этом случае проще всего удержать налог. Этот вариант более приемлем для ФЛ-не надо колотиться делать 3-НДФЛ, самому оплачивать. А вы сдадите на него справку 2-НДФЛ и все, ну  кончено 6НДФЛ.  Ну если настаивает, то пусть сам бегает, вы сдадите справку 2-НДФЛ с признаком 2, заявите о неудержании суммы НДФЛ по процентам от займа по этому ФЛ. Налоговая сама пришлет уведомление ему о сумме задолженности по НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
5 октября 2016 в 15:02
Цитата (Ольга Матвеева):Уточните, пожалуйста, Вы задаете вопрос от имени физического лица или от имени организации?
от имени физлица
Naaatta  30 365 баллов, г. Новосибирск
5 октября 2016 в 15:07
Добрый день.
Цитата (Glory_ek):если ФЛ самостоятельно уплатит НДФЛ с полученных % по договору займа,то это зачтется в его платежи по данному налогу?
В смысле куда зачтется?
Цитата (Glory_ek):Или,если налог обязано заплатить ООО как налоговый агент,выплатившее доход ФЛ,то не нужно этого делать?
пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог.

Если налог не был удержан налоговым агентом, налогоплательщик обязан сам его задекларировать и уплатить налог.
Цитата (Glory_ek):Мое решение:
заплатить и по году сдать 3НДФЛ.
Все верно. Налог оплачиваете до 15.07.2017 г. (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
5 октября 2016 в 15:12
Цитата (Люда Архангельская):Тем более ООО выплачивает доход в денежной форме, в этом случае проще всего удержать налог. Этот вариант более приемлем для ФЛ-не надо колотиться делать 3-НДФЛ, самому оплачивать
Людмила,извините,не корректно задала вопрос.
Я задаю вопрос от имени ФЛ.
Я то знаю,что ООО должно заплатить НДФЛ ,но ООО категорически против и подает в ФНС сведения,что не представляется возможным взыскать НДФЛ с Фл.
Хотя все данные ФЛ указаны в договоре займа.
Я не знаю,почему бухгалтер против перечисления.
ФЛ не против колотитьсяУлыбаюсь . ФЛ не хочет долгов перед бюджетом.

раз ООО отказывается платить НДФЛ с % по дог.займа,то я предлагаю ФЛ заплатить самому и предоставить 3НДФЛ по году.
Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
5 октября 2016 в 15:15
Цитата (Люда Архангельская):справку 2-НДФЛ с признаком 2
для того,чтобы сдать такую справку ,нужно обоснование-я думаю.
Здесь все данные ФЛ в договоре указаны-вопрос:почему при перечислении ООО не удержало НДФЛ и не перечислило?
Вот если бы они ему заплатили без договора на карту -то тут я понимаю:данных нет,с кого брать НДФЛ непонятно-здесь справка с признаком 2 работает.
Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
5 октября 2016 в 15:17
Цитата (Naaatta):
Цитата: зачтется в его платежи по данному налогу?
В смысле куда зачтется?

я имела ввиду бюджет.
Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
5 октября 2016 в 15:18
Цитата (Naaatta):пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог.

Если налог не был удержан налоговым агентом, налогоплательщик обязан сам его задекларировать и уплатить налог.
Цитата (Glory_ek):Мое решение:
заплатить и по году сдать 3НДФЛ.
Все верно. Налог оплачиваете до 15.07.2017 г. (п. 4 ст. 228 НК РФ).
ответ получен.
спасибо!Цветы
Naaatta  30 365 баллов, г. Новосибирск
5 октября 2016 в 15:33
Цитата (Glory_ek):но ООО категорически против и подает в ФНС сведения,что не представляется возможным взыскать НДФЛ с Фл.
Ну тут ООО само себе яму копает - возможность удержать налог у него была. Не удержали - получат штраф.
Но налогоплательщику это уже все равно - налог не удержан, у него возникает обязанность по самостоятельной уплате, он ее выполняет - все довольны, все смеются.
Цитата (Glory_ek):Вот если бы они ему заплатили без договора на карту -то тут я понимаю:данных нет,с кого брать НДФЛ непонятно-здесь справка с признаком 2 работает.
Ну не совсем так - что значит не понятно, платили ведь не на деревню дедушке, а вполне конкретному физическому лицу.
Что до получения данных для декларирования доходов физлица - об этом надо заботиться до удержания налога, а не после.
Опять же в справке 2-НДФЛ с признаком 2 указываются те же данные, что и справке с признаком 1.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер