Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисление заработной платы вместе с отпускными досрочно

MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
5 октября 2016 в 13:02
Здравствуйте. Прочла обсуждения  от 04.10.16г. "Когда следует удерживать НДФЛ, если заработная плата выплачена с отпускными?" и возник вопрос. У сотрудника отпуск начался 3 октября, а отпускные и зарплата за сентябрь выданы одновременно - 22 сентября. Если такой расклад является нарушением - цитата ПомБух разу двух требований ст.136 ТК РФ:
- о выплате зарплаты не реже 2-х раз в месяц,
- о выплате зарплаты в строго определённые для этого дни",
то выходит что сотруднику (при выплате зарплаты в установленный срок - 5 октября) нужно в дни начавшегося отпуска прийти и получить зарплату? А если сотрудник уехал из города, находясь в отпуске, то зарплату депонируют (в случае наличной выдачи из кассы)?
Я выдаю зарплату отпускнику вместе с отпускными, т.е. досрочно, чаще всего в дни выплаты аванса, выходит что не в строго определённые для этого дни...
5 октября 2016 в 17:46
Добрый день.
Цитата (MarinaMorskaya):Я выдаю зарплату отпускнику вместе с отпускными, т.е. досрочно, чаще всего в дни выплаты аванса, выходит что не в строго определённые для этого дни...
Так можно поступать только в порядке исключения и строго на основании заявления работника.
Цитата (MarinaMorskaya):У сотрудника отпуск начался 3 октября, а отпускные и зарплата за сентябрь выданы одновременно - 22 сентября.
И уж тем более рано начислять зарплату за 8 дней до окончания месяца: все что угодно за это время может случиться (заболевание, прогул, административный отпуск, увольнение, даже смерть). Зачем Вам брать на себя ответственность, выплачивая деньги работодателя, фактически не заработанные еще сотрудником?
MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
6 октября 2016 в 10:24
Доброе утро, Александра, спасибо за ответ! Так значит сотруднику нужно, находясь в отпуске, прийти за зарплатой в день установленной выплаты - 5 октября?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 октября 2016 в 10:35
По крайней мере, он имеет на это полное право.
Либо может оформить доверенность на кого-то из родственников.
Если никто не придет получать - депонируете, тогда получит в следующий раз.
Или работник может заранее написать заявление с просьбой выдать зарплату в последний рабочий день перед отпуском (в этом работодатель может как пойти ему навстречу, так и отказать - на собственное усмотрение).
MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
6 октября 2016 в 10:46
Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер