Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при привлечении стороннего транспорта к перевозке грузов

5 октября 2016 в 13:46
Добрый день,
ИП осуществляем грузоперевозки собственным транспортом (ЕНВД). С 01.10. добавили ОКВЭД предоставление проч услуг (диспечерских) (пока на ОСНО). Вопрос: правильно ли я понимаю, если я буду оказывать грузоперевозки с привлечением стороннего транспорта, то НДС мне надо платить со всей суммы допустим 10000 (1000 дисп услуг + 9000 перевозчику) или с 1000 ?
Спасибо за ответы
БухОнлайн Редакция
6 октября 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Решения судов за ноябрь 2014 года: отчетность в ПФР, налоговые проверки, НДФЛ с матвыгоды по займу, расчет больничных пособий 24 декабря 2014

Вопросы на форуме
С какой суммы транспортно-экспедиционная компания должна уплатить НДС? 21 сентября 2016
Документы для возврата товара 1 июля 2014
Расхождения с поставщиком по алкогольной декларации 21 мая 2013
Подтверждающие документы при бесплатной доставке 22 июля 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
6 октября 2016 в 14:27
Добрый день!
Цитата (Ирина_69):добавили ОКВЭД предоставление проч услуг (диспечерских)
Прежде всего, давайте разберемся, правильно ли Вы понимаете суть "диспетчерских услуг".

Диспетчерские услуги - это "договор возмездного оказания услуг".
Диспетчер только принимает от клиентов заказы и передает их водителям. Но не участвует в расчетах с ними. Тот кто заказал услугу (клиент или перевозчик) платит деньги диспетчеру только за диспетчесркую услугу. А расчет за перевозку идет непосредственно между заказчиком и перевозчиком.

Если "диспетчер" по поручению перевозчика ищет клиентов и заключает с ними договор (от своего имени или от имени перевозчика), но за счет перевозчика, и принимает от клиента оплату услуг по перевозке, то это уже не диспетчерские услуги, а агентские
И договор должен быть агентским.
То же самое, если он ищет перевозчика по поручению заказчика.

Исходя из дальнейшего текста вопроса я понимаю, что у Вас на самом деле агентские услуги, а не диспетчерские. Буду исходить из этого.

Цитата (Ирина_69):Вопрос: правильно ли я понимаю, если я буду оказывать грузоперевозки с привлечением стороннего транспорта, то НДС мне надо платить со всей суммы допустим 10000 (1000 дисп услуг + 9000 перевозчику) или с 1000 ?
Есть два варианта агентского договора.
Вариант 1-й: агент по поручению Заказчика (принципала) ищет перевозчика для перевозки грузов и от своего имени на за счет принципала заключает с перевозчиком договор перевозки груза.
Кстати, этот вариант называется договор транспортной экспедиции. И если в договоре написаны слова "за счет заказчика", этот договор считается посредническим со всеми вытекающими последствиями.
И главное последствие - агент (диспетчер, экспедитор) определяет свой доход толшько от суммы своего вознаградения. Оплата перевозчику проходит у него транзитом.
Те в Вашем примере доход = 1000.
С него платите НДС и вставляете счет-фактуру на свое вознаграждение.
Но Вы должны перевыставить и НДС, который Вам в свою очередь выставит перевозчик. Если, конечно, он плательщик НДС.

А если в договоре нет слов "за счет заказчика"?
Тогда Ваш доход 10000 руб. С него и надо начислять НДС и писать его в счете-фактуре.
А оплата перевозчику - Ваш расход. И если он предъявит вам счет-фактуру с НДС, то Вы его поставите себе в вычят.

Вариант 2-й: агент по поручению перевозчика ищет владельцев груза - заказчиков перевозки. И заключает с ними договор перевозки груза от своего имени или от имени перевозчика, но за счет перевозчика. Эти слова обязательно должны быть в агентском договоре с перевозчиком.
Заказчик оплачивает агенту всю сумму по договору перевозки, агент удерживвает свое вознаграждение и перечисляет остаток перевозчику.
Т.е. агент получает 10000, оставляет себе 1000 и перечисляет перевозчику 9000.
В этом случае доход агента - только его вознаграждение. Т.е. 1000 руб. На эту сумму агент выставляет перевозчику чет-фактуру с НДС.
А вот что выставляет агент заказчику, зависит от налоговой системы перевозчика. Ведь он действует за его счет. Если перевозчик - плательщик НДС, он вычтавляет агенту счет-фактуру на всю сумму услуг по перевозке, а агент перевыставляет этот счет-фактуру заказчику.
Если перевозчик не платит НДС, то и агент ничего в мысле НДС заказчику не перевыставляет.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер