Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет программы ПК Гранд Смета

5 октября 2016 в 13:46
Добрый день! Посоветуйте как лучше поступить: в июле 02.08.2016 - организация купила ПК Гранд смету для сметчика. в бух. учете мы отнесли на 97 счет на 12 месяцев по договору. В ноябре мы образовали новую фирму, и со старой продали на новую организацию данную программу. Я приняла ее к учету на 97 счет  на 12 месяцев списания. Перерегистрацию по ПК Гранд смете не делали. В 2016г, в августе мы сделали перерегистрацию, нам выставили за это акт выполненных работ, а затем, по новому договору - Прово на использование базы данных в ФЭР и право на использования справочника базы данных. Как поступить, какие проводки делать и на какой счет отнести (перерегистрация ПК Гранд Смета, и 2 права), а так же что делать с ПК Гранд смета, в которой при принятии к учету я указала срок действия с 03.11.2015 по 02.11.16г?
НКК Консультант
6 октября 2016 в 14:31
Цитата (МарияAFG):Добрый день! Посоветуйте как лучше поступить: в июле 02.08.2016 - организация купила ПК Гранд смету для сметчика. в бух. учете мы отнесли на 97 счет на 12 месяцев по договору. В ноябре мы образовали новую фирму, и со старой продали на новую организацию данную программу. Я приняла ее к учету на 97 счет  на 12 месяцев списания. Перерегистрацию по ПК Гранд смете не делали. В 2016г, в августе мы сделали перерегистрацию, нам выставили за это акт выполненных работ, а затем, по новому договору - Прово на использование базы данных в ФЭР и право на использования справочника базы данных. Как поступить, какие проводки делать и на какой счет отнести (перерегистрация ПК Гранд Смета, и 2 права), а так же что делать с ПК Гранд смета, в которой при принятии к учету я указала срок действия с 03.11.2015 по 02.11.16г?
Добрый день!

Расходы на перерегистрацию программы являются текущими затратами, которые учитываются проводкой Д 26 К 60 (Инструкция по применению Плана счетов).

Платеж за право использования базы данных является отдельным объектом расходов будущих периодов (Д 97 К 60), учитываемым в течение срока действия таких прав (п. 39 ПБУ 14/2007).

Вопрос, выделенный синим, я не понял. В чем именно тут проблема?
6 октября 2016 в 15:09
Добрый день!
Расходы на перерегистрацию я отнесла на 26 счет.
Расходы связанные с правами на базу данных я отнесла на 97 со сроком списания 12 месяцев - это то что касается перерегистрации ПК ГРАНД СМЕТА, но у меня изначально были куплены ПК Гранд смета и права, я их перепрадала в другую  контору Х, и учет в компании Х я веду: приняла на 97 со сроком 12 месяцев, а именно с 03.11.2015 по 02.11.2016 - должно быть, но я сделала в августе перерегистрацию программы на компанию Х и мне выставили 2 акта - один на сумму 5000 - перерегистрация, который я отнесла на затратный счет 26, и два права на базы данных, которые я отнесла на 97, НО У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ ПРАВА НА 97 счете и ПК ГРАНД СМЕТА, которая списывалась равными частями, что мне сейчас делать - изменить срок окончания списания по правам которые были приобретены от 03.11.2015г и по ПК "ГРАНД СМЕТЕ"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
8 октября 2016 в 22:54
Цитата (МарияAFG):Добрый день!
Расходы на перерегистрацию я отнесла на 26 счет.
Расходы связанные с правами на базу данных я отнесла на 97 со сроком списания 12 месяцев - это то что касается перерегистрации ПК ГРАНД СМЕТА, но у меня изначально были куплены ПК Гранд смета и права, я их перепрадала в другую  контору Х, и учет в компании Х я веду: приняла на 97 со сроком 12 месяцев, а именно с 03.11.2015 по 02.11.2016 - должно быть, но я сделала в августе перерегистрацию программы на компанию Х и мне выставили 2 акта - один на сумму 5000 - перерегистрация, который я отнесла на затратный счет 26, и два права на базы данных, которые я отнесла на 97, НО У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ ПРАВА НА 97 счете и ПК ГРАНД СМЕТА, которая списывалась равными частями, что мне сейчас делать - изменить срок окончания списания по правам которые были приобретены от 03.11.2015г и по ПК "ГРАНД СМЕТЕ"?
Добрый вечер!

Вам акт на права (выделено синим) на что именно выставили? Если на права использования баз данных, то, как я уже написал выше, Вы эти права отражаете как отдельный объект на счете 97 вне зависимости от того, что у Вас на этом счете уже есть другой объект прав - ПК ГРАНД СМЕТА. 

Что касается сроков, то в "Х" надо было ставить данный объект на учет на счет 97 на оставшийся с даты передачи "Х" срок использования ПК ГРАНД СМЕТА по условиям лицензии, т.е. с августа по 02.11.2016.
10 октября 2016 в 08:36
Добрый день! 
Акты выставлены на права использования, но как я понимаю, эти права вступают в силу в момент перерегистарции документов на компанию Х, и мы заключили новые договора. Да я не правильно отразила срок использования в компании Х прав. Как сейчас быть? Да, я поняла я новые права принимаю на 97, согласно сроку использования - по договору, а что со старыми правами, с их сроком использования? У меня стоит с 03.11.2015 по 02.11.2016, а нужно было до 31.07.2016, т.к. новые договора заключились 15.08.2016 - и была перерегистрация и обновление.Что делать подскажите как правильно поступить?
НКК Консультант
16 октября 2016 в 17:58
Цитата (МарияAFG):Добрый день! 
Акты выставлены на права использования, но как я понимаю, эти права вступают в силу в момент перерегистарции документов на компанию Х, и мы заключили новые договора. Да я не правильно отразила срок использования в компании Х прав. Как сейчас быть? Да, я поняла я новые права принимаю на 97, согласно сроку использования - по договору, а что со старыми правами, с их сроком использования? У меня стоит с 03.11.2015 по 02.11.2016, а нужно было до 31.07.2016, т.к. новые договора заключились 15.08.2016 - и была перерегистрация и обновление.Что делать подскажите как правильно поступить?
Добрый вечер!

Если в новой компании недосписаны расходы со счета 97, то нужно их просто списать в текущем периоде проводкой Д 20 (26) К 97 (п. 5 ПБУ 22/2010).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер