Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отразить поступление пожертвований в некоммерческую социальную организацию, если жертвователи соблюдают инкогнито?

Helga_Ekb (автор вопроса)  89 баллов, г. Екатеринбург
5 октября 2016 в 13:54
Добрый день, уважаемые коллеги!
В связи с принудительным вменением мне для ведения бухгалтерского и налогового учета религиозной некоммерческой социально-ориентированной организации (СОНКО), занимающейся привлечением денежных средств в виде пожертвований на строительство мусульманского культурного центра Беспокойный (исключительно уставная деятельность) возник вопрос: а как организовать бухгалтерский учет этой самой деятельности? Про налоговый мне все понятно, а вот бухгалтерский вызывает некоторые вопросы.

Во-первых, жертвователи-иностранные граждане (физ.лица) не хотят раскрывать свои личности для составления документов (ПКО, договор пожертвования...) Как учитывать в таком случае наличные ден.средства?

Во-вторых, какими проводками отражать движения денежных средств? В моем понимании так:
Д50 (51) К76.09 - поступили ден.средства от жертвователя
Д76.09 К86.02 - средства учтены в качестве целевого финансирования на строительство культурного центра
Д60 К51 (50) - оплата подрядчику за строительство центра
Д86.06 К60 - приняты работы (поэтапно) от подрядчика, оплаченные за счет целевого финансирования. 
Верно ли?

Надеюсь, среди форумчан есть те, кто понимает побольше меня в этом темном вопросе и рассчитываю на их драгоценную помощь Молюсь
БухОнлайн Редакция
6 октября 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Бюджетный учет: какие доходы можно отнести к целевым средствам и поступлениям и как это оформить 6 марта 2013

Вопросы на форуме
Проводки при принятии к учету принтера в гаражно-строительном кооперативе 8 октября 2013
НКК Консультант
6 октября 2016 в 18:24
Цитата (Helga_Ekb):Добрый день, уважаемые коллеги!
В связи с принудительным вменением мне для ведения бухгалтерского и налогового учета религиозной некоммерческой социально-ориентированной организации (СОНКО), занимающейся привлечением денежных средств в виде пожертвований на строительство мусульманского культурного центра Беспокойный (исключительно уставная деятельность) возник вопрос: а как организовать бухгалтерский учет этой самой деятельности? Про налоговый мне все понятно, а вот бухгалтерский вызывает некоторые вопросы.

Во-первых, жертвователи-иностранные граждане (физ.лица) не хотят раскрывать свои личности для составления документов (ПКО, договор пожертвования...) Как учитывать в таком случае наличные ден.средства?

Во-вторых, какими проводками отражать движения денежных средств? В моем понимании так:
Д50 (51) К76.09 - поступили ден.средства от жертвователя
Д76.09 К86.02 - средства учтены в качестве целевого финансирования на строительство культурного центра
Д60 К51 (50) - оплата подрядчику за строительство центра
Д86.06 К60 - приняты работы (поэтапно) от подрядчика, оплаченные за счет целевого финансирования. 
Верно ли?

Надеюсь, среди форумчан есть те, кто понимает побольше меня в этом темном вопросе и рассчитываю на их драгоценную помощь
Добрый вечер!

Выделенное синим - очень плохо со всех точек зрения. Если говорить только про бухгалтерско-налоговую, то в отсутствие надлежащей первички и договоров с указанием контрагентов и их реквизитов, не представляется возможным доказать, что данные средства имеют целевой некоммерческий характер, а не, скажем, являются выручкой от неучтенной торговли.

Проводки верны, кроме последней (выделена жирным).

При завершении строительства и отражении имущества на счете 01 формируется проводка Д 86 К 83 (Письмо Минфина РФ от 31.07.2003 N 16-00-14/243).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 октября 2016 в 07:48
НКК, Спасибо большое, что откликнулись! Юрист говорил, что необходимо составить открытое письмо (типа офферты), и на его основании будут поступать денежные средства, например, как на интернет-сайтах делаются пожертвования без данных плательщика.
НКК Консультант
8 октября 2016 в 22:25
Цитата (Helga_Ekb):НКК, Спасибо большое, что откликнулись! Юрист говорил, что необходимо составить открытое письмо (типа офферты), и на его основании будут поступать денежные средства, например, как на интернет-сайтах делаются пожертвования без данных плательщика.
Добрый вечер!

Это все верно, но Вы же про наличные средства говорите, а не про безналичную оплату через интернет. При безналичной оплате всегда есть реквизиты плательщика, его можно соответствующим контролирующим органам отследить и такой проблемы просто не возникает. А при наличной оплате нужно хотя бы ФИО жертвователя вписать в ПКО.
10 октября 2016 в 07:10
НКК, ну да, верно пишите! Придется уговаривать жертвователей раскрывать свои данные. А может ли ФНС запросить копии этих договоров и ПКО? Жертвователи боятся, что их потом "найдут и спросят" о доходах, ведь суммы значительные порой жертвуют...
НКК Консультант
16 октября 2016 в 17:50
Цитата (Helga_Ekb):НКК, ну да, верно пишите! Придется уговаривать жертвователей раскрывать свои данные. А может ли ФНС запросить копии этих договоров и ПКО? Жертвователи боятся, что их потом "найдут и спросят" о доходах, ведь суммы значительные порой жертвуют...
Добрый вечер!

Не только может, но скорее всего и спросит именно с точки зрения контроля за происхождением средств. Но иных вариантов, которые не были бы чреваты очень большими проблемами для самого НКО я не вижу.
17 октября 2016 в 07:16
НКК, спасибо большое! Я так же думаю! Очень благодарна Вам за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер