Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какую систему налогообложения переходит ИП на УСН и ПСН при утрате права на патент?

5 октября 2016 в 14:45
Здравствуйте, коллеги!
 
9 июня 2016
Некоторое время назад Верховный суд пришел к выводу: если ИП, совмещающий патентную систему налогообложения и «упрощенку», утратил право на ПСН, то за период ее применения он обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения (см. «Верховный суд: предприниматель, совмещающий УСН и ПСН, при утрате права на патент обязан заплатить по «патентной» деятельности НДФЛ, а не налог по УСН»). Однако на днях, рассматривая похожий спор, судьи ВС заняли противоположную позицию. А именно: утратив право на применение ПСН по одному из видов деятельности и сохранив право на применение УСН, налогоплательщик должен уплачивать налоги в рамках «упрощенной», а не общей системы налогообложения. Подробности — в определении от 01.06.16 № 304-КГ16-1457.
Суть спора В 2013 году предприниматель одновременно с ПСН (вид деятельности — сдача в аренду нежилых помещений) применял также УСН по тому же виду деятельности. В связи с просрочкой платежа по патенту ИП потерял право на применение этого спецрежима. Не оспаривая факт утраты права на ПСН, налогоплательщик представил в инспекцию декларацию по УСН, включив в нее все доходы, в том числе от вида деятельности, по которому ему был выдан патент. Также он подал декларацию по НДФЛ, где сумма налога к уплате составила 0 рублей.
Однако инспекторы заявили, что за налоговый период, в котором применялся патент, ИП обязан был уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения. Чиновники сослались на пункт 3 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ. Согласно этой норме, налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. В итоге проверяющие доначислили НДФЛ, пени и штраф.
Решение суда Суд поддержал налогоплательщика, указав на следующее. Поскольку УСН применяется в отношении всех видов деятельности, осуществляемых налогоплательщиком, то данный спецрежим не может применяться одновременно с ОСНО, так как последняя также распространяется на всю осуществляемую деятельность, а не на отдельные ее виды. Такая же позиция выражена в определении Конституционного суда от 16.10.07 № 667-О-О. Кроме этого, в статье 346.13 НК РФ не упомянуто такое основание для прекращения применения УСН, как утрата права на применение ПСН.
Таким образом, в случае одновременного применения УСН и ПСН и утрате права на патент, предприниматель вправе пересчитать и уплатить налог по УСН в части полученного дохода от «патентного» вида деятельности, включив сумму дохода в декларацию по УСН. Соответственно, у инспекции не было оснований для доначисления НДФЛ, пеней и штрафа.
 
12 сентября 2016
Специалисты Минфина России в письме от 24.08.16 № 03-11-11/49569 напомнили, какие налоговые последствия наступают для предпринимателя, который совмещал патентную и упрощенную системы налогообложения, если он утратил право на применение патента. Кроме того, чиновники разъяснили, какую систему налогообложения может применять такой ИП по бывшей «патентной» деятельности.
Случаи, когда предприниматель лишается права на применение патентной системы налогообложения, перечислены в пункте 6 статьи 346.45 НК РФ. Одним из таких случаев является несвоевременная оплата патента. В такой ситуации, как отмечают авторы комментируемого письма, предприниматель считается утратившим право на применение ПСН и обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.
Если ИП совмещал патентную систему с «упрощенкой» и утратил право на применение ПСН, то он обязан за период нахождения на патентной системе заплатить налоги в рамках общего режима налогообложения. В отношении деятельности, по которой ИП ранее применял ПСН, можно перейти на УСН с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения. Но при этом необходимо соблюдать ограничения по выручке, численности работников и другие условия, установленные главой 26.2 НК РФ.

У меня сейчас как раз такая ситуация. Что посоветуете, как быть?
БухОнлайн Редакция
6 октября 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Верховный суд: предприниматель, совмещающий УСН и ПСН, при утрате права на патент обязан заплатить по «патентной» деятельности НДФЛ, а не налог по УСН 16 февраля 2016
Глава 26.5. Патентная система налогообложения (ПСН) 15 января 2013
В будущем году появится новый налоговый режим – патентная система налогообложения 9 июля 2012
Минфин разъяснил некоторые нюансы перехода с «упрощенки» на ПСН по одному или всем видам деятельности 2 марта 2015

Вопросы на форуме
Потеря права на применение ПСН 5 апреля 2016
Как ИП, который подал заявление на ПСН, перейти на ЕНВД? 6 декабря 2015
Численность работников при совмещении УСН, ЕНВД и ПСН 21 ноября 2014
По какой системе налогообложения должен отчитаться ИП, если утрачено право на использование патента? 11 марта 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
6 октября 2016 в 15:43
Добрый день!

Прежде всего, хочу обратить внимание, что цитировании надо указывать автора, источник и дату публикации. Таковы требования правил форума.
В Вашем случае достаточно было сделать ссылку на наши новости:

http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11163

http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/9/11475

И я еще добавлю ссылку на новость, которая упоминалась в Вашей цитате:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10775

Цитата (Srvirina):У меня сейчас как раз такая ситуация. Что посоветуете, как быть?
Решать Вам.
Налоговики продолжают настаивать на том, что строго по тексту НК РФ при потери права на ПСН предприниматель должен пересчитать всё в рамках общего режима.
Верховный суд в этом отношении поддерживает налогоплательщика - можно применять УСН.

Если пойдете "на поводу" у элементарной логики и пересчитаете все по УСН, то наверняка получите претензию от налоговиков с доначилениями и штрафами и свою позицию будете отстаивать в суде. С неплохими шансами на успех.

Если не хотите головной боли в виде суда, пересчитывайте сразу по ОСНО. Улыбаюсь

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 октября 2016 в 20:46
Александр Погребс, спасибо и простите, в следующий раз постараюсь указывать автора, источник и дату публикации (просто не читала правила форума.)
По поводу самого вопроса, отправила письмо в инспекцию за разъяснениями, будем ждать. Хотя они ни когда не дают прямого ответа, все время ссылки на те же статьи Налогового кодекса, которые я и сама знаю. Но, будем посмотреть. Потом напишу, что они мне ответили.
Александр Погребс Главный консультант
7 октября 2016 в 09:30
Добрый день!
Цитата (Srvirina):Потом напишу, что они мне ответили.
Обязательно напишите.

Если тема будет уже автоматически закрыта, напишите мне или любому дежурному модератору, мы откроем тему.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер