Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагаются ли НДС услуги по разработке программного обеспечения, оказанные российской организации разработчиком из Белоруссии?

5 октября 2016 в 14:49
Здравствуйте.

 29 сентября была опубликована новость "Услуги по разработке программного обеспечения, оказанные иностранной организации, НДС не облагаются"
После ее прочтения возник вопрос:
"А если ситуация обратная, т.е. разработчик программы из Беларуси, а заказчик и пользователь ее в России.
Оба на ИП и на упрощенке. В таком случае, будет ли взиматься НДС у какой либо из сторон?"

Спасибо.
БухОнлайн Редакция
6 октября 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Пониженные ставки по НДС и налогу на прибыль при продаже программного обеспечения 16 марта 2016
НДС по экспортной сделке с республикой Беларусь 13 сентября 2011

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 13 августа 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
6 октября 2016 в 16:01
Добрый день!
Цитата (Dimas-74):А если ситуация обратная, т.е. разработчик программы из Беларуси, а заказчик и пользователь ее в России.
Оба на ИП и на упрощенке. В таком случае, будет ли взиматься НДС у какой либо из сторон?
Прежде всего, раскройте секреты этого трехстороннего союза.
Кто есть кто и между кем и кем какие договоры заключены.

Я правильно понял, что Заказчик заказывает и покупает программу у белорусского Разработчика?
А затем Заказчик перепродает эту купленную программу (или право пользования?) российскому Пользователю?

Пока буду исходить из этого.

Если Вы внимательно прочитали заметку, то наверняка обратили внимание на при чину, почему там улсуги не облагаются НДС:
потому, что считаются реализованными за пределами России.

И вполне законно предпложить, что в обратной ситуации, когда покупатель услуг (в данном случае -Заказчик) находится в России, то и услуга белорусского исполнителя считается реализованной в России.
Так оно и есть.
Только в случае с Белоруссией нужно руководствоваться не статьёй 148 НК РФ, а приложением № 18 к Договору у ЕАЭС.
Но положения там весьма схожие. 
При оказании услуг по созданию программного обеспечения реализация считается по стране покупателя услуг. В Вашем случае - в России.

А раз реализация в России, то эти услуги облагаются российским НДС.
А поскольку белорус не является налоговым резидентов России, значит покупатель - Заказчик становится его налоговым агентом и должен удержать НДС при оплате услуг, и перечислить это НДС в российский бюджет. 

При дальнейшей перепродаже программы (или прав пользования на нее) российские налоговые законы работают в полной мере.

Но с моей стороны было бы нечестно умолчать об одном нюансе.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 149 НК РФ):2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
...
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
Так вот нюанс в оформлении того, что Вы покупаете или продаете.

Если Вы покупаете права на компьютерную программу - исключительные или права пользования, и при этом покупаете их на основании лицензионного договора, то такие покупки/продажи НДС не облагаются. Даже, при приобретении этого права у иностранного разработчика.
Но только на основании лицензионного договора. Любой другой договор приводит к обложению НДС и обязанностям налогового агента.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер