Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП получать уведомление из Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности?

Ирина Чуйко (автор вопроса)  1 балл, г. Москва
5 октября 2016 в 15:22
Добрый день! Я - ИП на УСН 6%, код 79.11 (туристическое агентство). Надо ли получать уведомление из Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности? Если да, то какой момент считать началом? Свидетельство о регистрации в качестве ИП от 25 августа 2016 г., фактически деятельность еще не начата - ни одна путевка еще не продана.
С уважением, Ирина.
Ккатена  3 583 балла
5 октября 2016 в 15:46
добрый день

 надо уведомить Роспотребнадзор о начале ведения турагентской деятельности. Неисполнение  обязанности грозит административным штрафом, но привлечь к ответственности новоиспеченного турагента проверяющие смогут только в течение двух месяцев с момента совершения правонарушения.

Статья: Начинаем турагентскую деятельность: кого известить? (Архангельская О.М.) ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 4) {КонсультантПлюс}
Ирина Чуйко (автор вопроса)  1 балл, г. Москва
5 октября 2016 в 16:15
Спасибо! Можете себе представить,  что никто и нигде не сказал мне об этом! Узнала чисто случайно, когда отправила на подпись агентский договор с туроператором. Как и у кого можно узнать, что еще может "всплыть" в моем случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 583 балла
5 октября 2016 в 16:29
16 баллов Добавить баллы
Согласно пп. 31 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в случае начала осуществления турагентской деятельности необходимо уведомить об этом Роспотребнадзор (см. п. 3 Правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений <3>).
--------------------------------
<3> Утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584.
 
Штраф за неуведомление о начале ведения деятельности согласно ст. 19.7.5-1 КоАП РФ составляет: для должностных лиц (в данном случае ИП штрафуется как должностное лицо - см. ст. 2.4 КоАП РФ) - от 3000 до 5000 руб., для юридических лиц - от 10 000 до 20 000 руб.
Это нарушение также не является длящимся, а потому штраф может быть наложен только в течение двух месяцев с момента совершения нарушения (с момента начала турагентской деятельности).

Статья: Начинаем турагентскую деятельность: кого известить? (Архангельская О.М.) ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 4) {КонсультантПлюс}
Ирина Чуйко (автор вопроса)  1 балл, г. Москва
5 октября 2016 в 17:01
Ккатена, зашла на Госуслуги. Заполняю заявление. Что является для меня началом предпринимательской деятельности?
6 октября 2016 в 13:26
Добрый день.
Цитата (Ирина Чуйко):Что является для меня началом предпринимательской деятельности?
Объявления, размещенные в СМИ; подписанные договоры свидетельствуют о том, что деятельность уже фактически начата (то, что пока еще не получен доход, принципиального значения не имеет).
Ирина Чуйко (автор вопроса)  1 балл, г. Москва
6 октября 2016 в 19:12
Добрый день. Звонила в Роспотребнадзор. Их точка зрения- когда я продам путевку первому клиенту.
6 октября 2016 в 19:17
Ну и замечательно. Тогда подавайте уведомление уже сейчас и считайте, что Вы выполнили требование закона.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер