Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вирус зашифровал документы в 1С

5 октября 2016 в 15:54
Добрый день, уважаемые бухгалтера!
У меня такая беда: Поймала вирус -шифровшик называется код да Винчи. Зашифровал мне все документы на компьютере и в 1С бухгалтерия 7.7 зашифрованы все предыдущие отчеты.
Может кто то сталкивался с подобной проблемой подскажите что делать? Вообще возможно расшифровать - спасти 1Ску или можно начинать вбивать весь год с нуля? 
 В зашифрованных файлах написана инструкция что нужно отправить письмо на такой то адрес с кодом. Письмо приходит обратно мейл служба возвращает.
Юлия Радская Модератор
5 октября 2016 в 15:56
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
5 октября 2016 в 16:02
Программа 1С версия 7.7 редакция 4.5 (7.70.619)
Зашифровались отчеты. Их просто нет в программе ни одного. А программа ведется с 2013 года.
Еще какие документы зашифровались не знаю, но оборотку выдает не полную.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
5 октября 2016 в 16:23
Добрый день!

На будущее можно лишь посоветовать пользоваться веб-сервисами (данные хранятся не на жестком диске вашего компьютера, а в зашифрованном виде на удаленном сервере).

http://www.buhonline.ru/pub/tks/2011/4/4509

http://www.buhonline.ru/pub/experience/2011/4/4611

Это не только позволяет избежать ситуаций с потерей данных в случае повреждения жесткого диска, но и избавляет от необходимости устанавливать обновления.
Kamushek  121 683 балла
5 октября 2016 в 22:11
Надо сразу обращаться к разработчику антивируса, того чей антивирус у вас установлен.

Это сообщение от фирмы 1С
"Фирма "1С" сотрудничает с разработчиками антивирусов для скорейшего обновления выпускаемых ими средств защиты."
Nika095  5 баллов, г. Прокопьевск
6 октября 2016 в 08:47
Здравствуйте! у меня такая проблема была.... Я пошла на условия хакеров. Перевела им 3 000 руб. Все данные после оплаты были восстановлены. Думаю, вариантов у Вас других нет...
6 октября 2016 в 08:51
ОльгаСел, вы решили проблему? каким образом?
6 октября 2016 в 09:15
Nika095, проблему не решили.
Писала письмо на адрес указанный в "инструкции" хаккеров, Мне приходит с майла ответ что такой почты нет.
Нашла фирму которая якобы расшифровывает данные файлы они просят 40000,00
Руководство сказало что платить не будем.
6 октября 2016 в 09:16
Nika095, а как они Вам расшифровали данные? Прислали какой то код?
6 октября 2016 в 09:20
ОльгаСел, да. хакеры прислали код для программы Да Винчи, я его ввела и у меня данные восстановились после установки программы. Попробуйте с другой почты связаться с ними, может у вас серверная почта или что-то в этом роде, тогда письмо может отклоняться. Какую сумму с вас требуют хакеры? Обратитесь в полицию! По моему случаю возбуждено уголовное дело, хакеров нашли!
6 октября 2016 в 09:21
ОльгаСел, вышлите скрин их сообщения...
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
6 октября 2016 в 09:35
Добрый день.

Цитата (ОльгаСел):Зашифровал мне все документы на компьютере и в 1С бухгалтерия 7.7 зашифрованы все предыдущие отчеты.
Может кто то сталкивался с подобной проблемой подскажите что делать? Вообще возможно расшифровать - спасти 1Ску или можно начинать вбивать весь год с нуля? 
Как альтернативное решение вопроса-внести все данные в новой базе, на другом компьютере, общими суммами  проводками. Это позволит закрыть 3 кв , а затем когда будет время заняться восстановлением учета.
Какой у вас режим налогообложения, организация или ИП?
Расчет з/п в ЗУП или в 7.7?
Сданные отчеты есть на бумажном носителе?

Перечисление денег за код не гарантирует расшифровку данных, возможно  вас попросят еще перечислить...
6 октября 2016 в 09:52
а я еще и торговалась с ними! Аплодисменты но повезло! совестливые попались! у знакомых 10 000 руб просили и они заплатили!
6 октября 2016 в 10:02
Nika095, вот что они пишут.
Писала письмо с двух почт везде пришел отбойник что данного адреса нет.
Вложение:
требования.docx скачано: 79 раз
6 октября 2016 в 10:06
Nika095, фирму кот нашла по расшифровке называется "Дешифрофф" по англ. просит 40000,00
А какое заявление вы в милицию писали? Как можно найти этих "хулиганов"?

У нас производство на ОСНО и заводить сейчас все заново сначала года это просто труба. Не успею даже физически. 
Вообще не представляю что делать.
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
6 октября 2016 в 10:07
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ОльгаСел):У меня такая беда: Поймала вирус -шифровшик называется код да Винчи. Зашифровал мне все документы на компьютере и в 1С бухгалтерия 7.7 зашифрованы все предыдущие отчеты.
Ольга, добрый день! А вы резервные копии базы делаете регулярно (может, у Вас на съемных носителях есть копии базы)? Может попробовать вариант удалить 1С, переустановить ее заново и через Конфигуратор загрузить туда сохраненную ранее копию базы?
6 октября 2016 в 10:11
NovichokBuh, делала резервные копии на диске Д на компьютере. 
И они все зашифрованы
Мария Ларичева Главный модератор
6 октября 2016 в 10:13
Добрый день!
Цитата (Nika095):у меня такая проблема была.... Я пошла на условия хакеров. Перевела им 3 000 руб. Все данные после оплаты были восстановлены. Думаю, вариантов у Вас других нет...
Nika095, прошу Вас на нашем форуме не давать советов, которые провоцируют кого-то (в данном случае - "хакеров") нарушать закон. У нас принято решать вопросы, руководствуясь законом. То есть, в данном случае не идти на поводу у нарушителей закона ("хакеров"), а обратиться в полицию.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
6 октября 2016 в 10:20
ОльгаСел, розыск хакеров шел около 2-х лет, поэтому быстро это не поможет вопрос решить... И в вашем случае это вряд ли поможет, так как они используют "маскировку".
6 октября 2016 в 10:28
Nika095, а они письмо вам пристали с рекомендациями?
Оно есть у вас? Может можно его мне скинуть? Может быть поможет нам
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер