Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при заключении ООО на ОСНО агентского договора с ИП на УСН

_Yana_ (автор вопроса)  44 балла, г. Санкт-Петербург
5 октября 2016 в 16:00
Добрый день, форумчане.
Знаю, что тема избита.. но вопрос достаточно срочный, а пока я не нашла подходящий для себя вариант решения в интернете.

Мы ООО на ОСНО, заключаем агентский договор с ИП на УСН (по договору, мы ищем для них клиентов, которым нужно перевести груз).
С другой стороны, мы заключили Обычный договор с заказчиком "на перевозку грузов". Заказчики на ОСНО.

На сколько я понимаю, т.к. я действую от своего лица, но за счет перевозчика, то первичные документы (акт на перевозку и сч-ф) выставляю от себя заказчику
и я что должна заплатить с них НДС?
также я начисляю свое агентское вознаграждение, с которого так же начисляю НДС.

Я немного запуталась, расскажите о моих первичных документах для заказчика перевозок. 
В 1с при создании отчета агента у меня появляется к уплате НДС с двух сумм
НКК Консультант
6 октября 2016 в 18:13
Цитата (_Yana_):Добрый день, форумчане.
Знаю, что тема избита.. но вопрос достаточно срочный, а пока я не нашла подходящий для себя вариант решения в интернете.

Мы ООО на ОСНО, заключаем агентский договор с ИП на УСН (по договору, мы ищем для них клиентов, которым нужно перевести груз).
С другой стороны, мы заключили Обычный договор с заказчиком "на перевозку грузов". Заказчики на ОСНО.

На сколько я понимаю, т.к. я действую от своего лица, но за счет перевозчика, то первичные документы (акт на перевозку и сч-ф) выставляю от себя заказчику
и я что должна заплатить с них НДС?
также я начисляю свое агентское вознаграждение, с которого так же начисляю НДС.

Я немного запуталась, расскажите о моих первичных документах для заказчика перевозок. 
В 1с при создании отчета агента у меня появляется к уплате НДС с двух сумм
Добрый вечер!

В данной теме, по правилам форума, обсуждаем только налогообложение, а вопрос работы в 1С нужно задать в новой теме.

Агент не начисляет НДС на стоимость услуг принципала-перевозчика, применяющего УСН (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), соответственно агент не выделяет НДС в документах, выставляемых закзачикам перевозки и не выставляет им счета-фактуры.
При этом агент начисляет НДС со стоимости своего агентского вознаграждения (п. 1 ст. 156 НК РФ), выставляя на него счет-фактуру принципалу в общем порядке (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер