Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Система оплаты труда продавцам, работающим у ИП

5 октября 2016 в 16:21
Здравствуйте) Взяла на обслуживание ИП (торговля мебелью-эквайринг, иногда через кредиты расчетный счет) Всегда работала на производстве с торговлей не сталкивалась. Озадачилась насчет з\платы начисляемой продавцам  просто оклады например продавец ****** оклад 7400 и все, и каждый месяц начисляется одна и та же сумма за минусом НДФЛ выдается 5-го з\плата, 20 го аванс. Семь продавцов  в трудовых договорах установлена у кого то 6 дней в неделю у кого то 4 дня в неделю.. мне кажется как то это неправильно .ИП пояснить не может так делал предыдущий бухгалтер..вот я думаю правильно ли это фиксированный оклад у продавца или надо почасовую и табель? ведь у некоторых продавцов сумма к выдаче меньше минималки, опять не 8-ми часовой рабочий день ..значит может быть меньше МРОТ... помогите кто знает ..хочется работать правильно, а не исправлять потом.. спасибо огромное за участие
БухОнлайн Редакция
6 октября 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Решения судов за декабрь 2014 года: налог на прибыль, НДФЛ, страховые взносы 27 января 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Включение заработной платы в расходы по УСН (15%) 18 февраля 2014

Ответы чиновников
Применение трудового законодательства 16 мая 2011
НКК Консультант
10 октября 2016 в 14:42
Цитата (Буддагалтер):Здравствуйте) Взяла на обслуживание ИП (торговля мебелью-эквайринг, иногда через кредиты расчетный счет) Всегда работала на производстве с торговлей не сталкивалась. Озадачилась насчет з\платы начисляемой продавцам  просто оклады например продавец ****** оклад 7400 и все, и каждый месяц начисляется одна и та же сумма за минусом НДФЛ выдается 5-го з\плата, 20 го аванс. Семь продавцов  в трудовых договорах установлена у кого то 6 дней в неделю у кого то 4 дня в неделю.. мне кажется как то это неправильно .ИП пояснить не может так делал предыдущий бухгалтер..вот я думаю правильно ли это фиксированный оклад у продавца или надо почасовую и табель? ведь у некоторых продавцов сумма к выдаче меньше минималки, опять не 8-ми часовой рабочий день ..значит может быть меньше МРОТ... помогите кто знает ..хочется работать правильно, а не исправлять потом.. спасибо огромное за участие
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Оклад выплачивается в размере 100% за полностью отработанное рабочее время, установленное законодательством (ст. ст. 129, 133, 133.1 ТК РФ).
При этом оклад не может быть меньше регионального МРОТ, а сумма зарплаты может быть меньше в случае, если работник не отработал 100% рабочего времени в оплачиваемом месяце.
smv_mars  2 702 балла, г. Омск
10 октября 2016 в 19:35
Буддагалтер, добрый вечер.

Согласно ст. 93 ТК  
по  соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться к неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
Это обязательно отражается в трудовом договоре. Там же, обязательно прописывается и должностной оклад, который должен быть не менее МРОТ (ст 135 ТК)

Согласно ст 91 ТК 
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Сумма за отработанное время (при неполной рабочей неделе) = Оклад / Нормо-дней по производственному календарю * Количество фактически отработанных дней по табелю.
Аналогично, если неполные рабочие дни, считаем в часах
Сумма за отработанное время  = Оклад / Нормо-часов по производственному календарю * Количество фактически отработанных часов по табелю

Поэтому полагаю, что Вы правы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер