Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура на аванс выписан на неверную сумму

5 октября 2016 в 16:35
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, вот в какой ситуации. Во 2 квартале 2016г. был выписан счет-фактура на аванс на сумму 24 804 руб. В 3 квартале выяснилось, что эта сумма не верная (из-за пере проведения последовательности). Необходимо было составить счет-фактуру на 17 979 руб. Как мне теперь поступить в этой ситуации Вопрос удалён модератором.? Уточняться за 2 квартал? Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
5 октября 2016 в 16:37
Цитата (К Irina М):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, вот в какой ситуации. Во 2 квартале 2016г. был выписан счет-фактура на аванс на сумму 24 804 руб. В 3 квартале выяснилось, что эта сумма не верная (из-за пере проведения последовательности). Необходимо было составить счет-фактуру на 17 979 руб. Как мне теперь поступить в этой ситуации и отразить это в 1С? Уточняться за 2 квартал? При формировании записи книги покупок программа ставит к вычету эту разницу.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ольга Рогова  230 373 балла, г. Ростов-на-Дону
5 октября 2016 в 21:33
7 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (К Irina М):Уточняться за 2 квартал?
Да.
Цитата (ПИСЬМО от 7 декабря 2010 г. N 03-07-11/476):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость и сообщает.
Согласно п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками принятых на учет товаров (работ, услуг), подлежат вычету не ранее налогового периода, в котором от поставщика получен счет-фактура.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 54 Кодекса в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. На основании п. 2 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ указанное положение вступило в силу с 1 января 2010 г. и применяется также в отношении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы и сумм налога, совершенных до 1 января 2010 г. При этом нормы гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса и Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, конкретный порядок соответствующего перерасчета налоговой базы и суммы налога не устанавливают.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора
Департамента
налоговой
и таможенно-тарифной
политики
Н.А.КОМОВА 
6 октября 2016 в 14:09
Ольга Рогова, какие записи будут в книге продаж?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер