Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата признания в бухгалтерском учете расходов на оплату членских взносов в СРО за прошлый год в 2016 году

5 октября 2016 в 19:14
Следующая ситуация:
Мы члены СРО и без членства в ней мы не имеем права работать.
Оплату чл.взносов произвели в сентябре 2016 года за 2015 год
В течение 2015 года в расход никакие сумм взноса не принимались
Ничего кроме счетов и выписок из протоколов они не дают
Выписка из протокола об утверждении сумм взносов получена вместе со счетом в сентябре 2016г
Поскольку организация испытывает фин.сложности была вероятность никогда не оплатить эти взносы.
 
Вопрос:
В БУ это расходы по обычному виду деятельности и учитываются на 20 счете. Но, согласно п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Что это значит? Какой будет дата признания расходов на уплату ежег.членских взносов?

Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
5 октября 2016 в 19:23
Цитата:В НУ данные расходы включаются в состав прочих расходов по пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ и признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с нормами пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ. Исходя из данного пункта, организация имеет право выбора момента признания расходов (но выбор должен быть закреплен организацией в учетной политике).
Согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления прочих расходов в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признается:
- дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
- дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
- последнее число отчетного (налогового) периода.
 
Следует ли из этого вывод, что датой признание «прочих расходов» можно установить дату расчетов? Иначе говоря, когда оплачен взнос, в том налоговом периоде его и принимать.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос (по методологии бухгалтерского учета) остаётся в этой теме, а второй (о налоговом учете) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

И когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, что у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
5 октября 2016 в 19:29
Прошу прощения...
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста, как правильно провести в учете такую ситуацию....
Александр Погребс Главный консультант
7 октября 2016 в 11:19
Добрый день!
Цитата (ФГУП):В БУ это расходы по обычному виду деятельности и учитываются на 20 счете. Но, согласно п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Что это значит? Какой будет дата признания расходов на уплату ежег.членских взносов?
Это значит, что расходы нужно отражать "по начислению". В Вашем случае в бухгалтерском учете нужно было отразить в расходах по дате получения счета и выписки из протокола.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер