Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить задолженность в НКО при получении беспроцентного займа от физического лица?

5 октября 2016 в 20:56
Добрый вечер! Нужна помощь,подскажите пожалуйста, какой проводкой можно сформировать задолженность по средствам, необходимые для погашения беспроцентного займа,полученного от физлица в НКО без предпринимательской деятельности?  Верно ли проводки:  50 / 66.1 -получен займ; 71/50- выдан в подотчет;  26/71- списаны в счет затрат: 76/26- сформирована задолженность.
Александр Погребс Главный консультант
7 октября 2016 в 11:26
Добрый день!
Цитата (Знания):какой проводкой можно сформировать задолженность по средствам, необходимые для погашения беспроцентного займа,полученного от физлица в НКО без предпринимательской деятельности?  Верно ли проводки:  50 / 66.1 -получен займ; 71/50- выдан в подотчет;  26/71- списаны в счет затрат: 76/26- сформирована задолженность.
Собственно говоря, проводка всего одна:
Дт 50 - Кт 66

И задолженность по займу сформирована на счете 66 (субсчет и аналитику выбираете сами, в зависимости от Вашего рабочего плана счетов)

А вот все дальнейшие проводки зависят от использования этих денег.

Проводка:
Дт 76 - Кт 26
мне совершенно непонятна и вызывает только недоумение.

Успехов!
7 октября 2016 в 21:01
Спасибо Вам за ответ.  Счет 26 должен быть закрыт на конец месяца, поэтому проводка 76/26 - сформирована дебиторская задолженность в счет будущих целевых средств. Когда будут деньги, погасим займ через счет 86. Или нельзя так? Меня вот этот момент пугает. Спасибо за понимание
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 октября 2016 в 09:07
Добрый день!
Цитата (Знания):Или нельзя так?
Так (76/26) нельзя.
Счет 26 - вспомогательный. Поэтому ежемесячно должен закрыться.

Либо на финансовые результаты (директ-костинг), либо на счета учета расходов по основной деятельности (20), либо, если торговля, по продажам (44) 
Заведите на 20-м нужный субсчет и скидывайте туда общехозяйственные расходы, пока не появится источник их покрытия (86).

Однако, еще раз пишу, что отношения по займу отражаются проводками по 66 или 67 счетам.
26 счет к займу никакого отношения не имеет.
Проводка Дт 26 - Кт 71 может означать только то, куда были использованы деньги, выданные под отчет.
Но это вопросы совсем для иной темы.
Пожалуйста, новые вопросы задавайте в новых темах. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. И не нарушайте их. 

Успехов!
10 октября 2016 в 17:30
Спасибо.Я понимаю, что 26/71 к займу не относится, это подотчет.лицо отчиталось за командировку, после используем  20/26( для закрытия счета 26) и потом.как вы рекомендуете 76/20. Как будут средства использую 86.Так же вы рекомендуете к счету 20 открыть субсчет общехоз.расходы, так эту функцию несет счет 26? Поправьте меня и спасибо за понимание
10 октября 2016 в 21:22
Цитата (Знания):и потом.как вы рекомендуете 76/20.
Ну где Вы у меня нашли эту проводку?
Что Вы так цепляетесь за 76 счет и пытаетесь его обязательно нарисовать?
Нету в этой схеме никакого 76-го счета!

Я писал Вам совсем иное:
Цитата (Александр Погребс):Заведите на 20-м нужный субсчет и скидывайте туда общехозяйственные расходы, пока не появится источник их покрытия (86).
26-й закрываете ежемесячно на 20-й. И висят эти расходы на 20-м, пока не появится финансирование
И только после этого:
Дт 86 - Кт 20 - закрываете эти расходы целевым финансированием.

Ну, подучите же проводки!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер