Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при оказании платных медико-социальных услуг населению

5 октября 2016 в 23:25
Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ситуация в следующем: есть организация, создана в апреле этого года, ООО. На данный момент находится на общей системе налогообложения (со след. года будет переходить на УСН). Оказывает медико-социальные услуги населению, оплачиваемые заказчиками в основном наличными средствами, иногда через терминал они платят прямо на расчетный счет. Но это именно Физические, не юридические лица.
Как в этом случае учитывать и какими документами правильно оформлять НДС? Выписывать по факту каждой оплаты акт и счет-фактуру? Если да, то можно ли в этих счетах-фактурах указывать некого обезличенного заказчика (например, написав просто пациент или физлицо)? 

Не сталкивалась просто раньше с подобными вещами, а не за горами сдача деклараций и уплата налогов. Успеть бы все по полочкам разложить...

Заранее спасибо всем за ответы!
ViktoryBuh  37 056 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 октября 2016 в 11:45
58 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Dream Lady):есть организация, создана в апреле этого года, ООО. На данный момент находится на общей системе налогообложения (со след. года будет переходить на УСН). Оказывает медико-социальные услуги населению, оплачиваемые заказчиками в основном наличными средствами, иногда через терминал они платят прямо на расчетный счет. Но это именно Физические, не юридические лица.
Договор на оказание медицинских услуг составляется с каждым физ лицом, верно?

Цитата (Dream Lady):Как в этом случае учитывать и какими документами правильно оформлять НДС? Выписывать по факту каждой оплаты акт и счет-фактуру? Если да, то можно ли в этих счетах-фактурах указывать некого обезличенного заказчика (например, написав просто пациент или физлицо)? 
Выписывать акт и счет-фактуру каждому физ лицу, данные о заказчике можно взять из договора.
В НК понятие сводного счет-фактуры прописано в ст.158 НК  при продаже предприятия как имущественного комплекса, а также  в Письме ФНС России от 17.08.2015 N ГД-4-3/14435 в отношении СМР.

Составление сводного счет-фактуры в отношении медицинских услуг оказываемых физ лицам НК не предусмотрено.
Для упрощения документооборота счет-фактуру можно физ лицу не выдавать, т.к. физ лицо не платит НДС и ему счет-фактура не нужен.
6 октября 2016 в 13:29
Добрый день!

ViktoryBuh, спасибо за ответ!

Да, договор об оказании услуг заключается с каждым физлицом. Однако сами договоры я не вижу (работаю на удалении).
Пациентам мы счета-фактуры не выдаем в силу того, что, как Вы правильно заметили, им оно и не надо. Мне бы вот что хотелось понять - как мне правильнее у себя все это проводить: путем выписывания в программе счета-фактуры по каждому заключенному договору  либо же есть иные варианты учета НДС, которые мне пока неведомы?
Но похоже, что их-то как раз и нет... И нужно выписывать счета-фактуры с актами на каждый договор. И вот тут-то и появляются нюансы: обязана ли я указывать в с-ф ФИО заказчика? Или же могу эти графы оставить пустыми?
ViktoryBuh  37 056 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 октября 2016 в 16:08
Добрый день.

Цитата (Dream Lady):Да, договор об оказании услуг заключается с каждым физлицом.
Цитата (Dream Lady):путем выписывания в программе счета-фактуры по каждому заключенному договору
Цитата (Dream Lady):И нужно выписывать счета-фактуры с актами на каждый договор. И вот тут-то и появляются нюансы: обязана ли я указывать в с-ф ФИО заказчика
Считаю, что раз порядок оформления сводного счет-фактуры НК не предусмотрен нужно выписывать отдельно по каждому факту оказания услуг.
По поводу ФИО заказчика в счет-фактуре - НК не содержит запрета на выставление счет-фактуры на обезличенного покупателя.
С другой стороны - вам могут передавать выписанные акты за месяц, по которым можно провести реализацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер