Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли указывать номера ГТД в счетах-фактурах при приобретении импортного товара у российской организации для перепродажи?

5 октября 2016 в 23:38
Всем здравствуйте!
Мы покупаем импортный товар у российской фирмы для перепродажи. Российская фирма, поставляющая нам импортный товар, также приобрела его у российской фирмы (не у прямого импортера).
Вопрос: обязательно ли указывать номера ГТД в счетах-фактурах? Со ссылкой на соответствующие статьи, если можно.
Засомневалась - всегда указывали, а тут вдруг услышала мнение, что страну происхождения товара вписывать обязательно, а сами ГТД - нет (это никак не штрафуется), если покупаешь товар не напрямую из-за рубежа, а у российской фирмы
ViktoryBuh  37 101 балл, г. Ростов-на-Дону
6 октября 2016 в 12:00
68 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (бухгалтер в ужасе):Мы покупаем импортный товар у российской фирмы для перепродажи. Российская фирма, поставляющая нам импортный товар, также приобрела его у российской фирмы (не у прямого импортера).
Вопрос: обязательно ли указывать номера ГТД в счетах-фактурах?
Обязательно - пп. "к", "л" п. 2 Постановления №1137 , Письмо Минфина от 23.04.2015 N 03-07-08/23285.

Штрафа как такового нет, но налоговая вправе лишить вас вычета по таким счет-фактурам.

п.2 ст 169НК
Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

П.5 Ст 269 НК
5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
13) страна происхождения товара;
14) номер таможенной декларации;

Соответственно не выполнение требований п.5 ст 169 НК лишает вас права на вычет.
7 октября 2016 в 17:06
спасибо!
ViktoryBuh  37 101 балл, г. Ростов-на-Дону
7 октября 2016 в 17:15
Немного уточню свой ответ:
Цитата (ViktoryBuh):Соответственно не выполнение требований п.5 ст 169 НК лишает вас права на вычет.
Не вас а вашего покупателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер