Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при модернизации автомобиля хозяйственным способом в 1С 8.3

6 октября 2016 в 00:09
Добрый день, коллеги!
Интересует следующая ситуация.
В организации есть автомобили. Через некоторое время после их покупки решили дооборудовать машины GPS-навигаторами.
В 1С провели Модернизацию ОС.

Вопрос: является ли данная операция СМР хозспособом и нужно ли начислить НДС?
Программа автоматически начисляет НДС (Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.263).

Большое спасибо за помощь!
НКК Консультант
7 октября 2016 в 14:04
Цитата (Ivanov7777):Добрый день, коллеги!
Интересует следующая ситуация.
В организации есть автомобили. Через некоторое время после их покупки решили дооборудовать машины GPS-навигаторами.
В 1С провели Модернизацию ОС.

Вопрос: является ли данная операция СМР хозспособом и нужно ли начислить НДС?
Программа автоматически начисляет НДС (Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.263).

Большое спасибо за помощь!
Добрый день!

Считаю, что операция оформлена неверно, т.к. установка демонтируемых без разрушения автомобиля навигаторов не относится к модернизации, потому что основные характеристики автомобиля после установки навигаторов не меняются, также как не меняется цель использования автомобилей (п. 27 ПБУ 6/01; п. 2 ст. 257 НК РФ).
Просто нужно учесть навигаторы в качестве самостоятельных объектов ОС или МПЗ (в зависимости от учетной политики - п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008).
Следовательно о начислении НДС при установке навигаторов речи нет.
9 октября 2016 в 15:35
Спасибо!
Получается, что увеличение стоимости ОС не происходит?
А если учесть навигаторы в качестве МПЗ, их можно просто списать?
НКК Консультант
16 октября 2016 в 16:57
Цитата (Ivanov7777):Спасибо!
Получается, что увеличение стоимости ОС не происходит?
А если учесть навигаторы в качестве МПЗ, их можно просто списать?
Добрый день!

Да, все верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер