Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести КУДиР организации на УСН?

6 октября 2016 в 06:48
Добрый день,мы УСН на 15% у нас есть и УСН на 6%.
Нужно ли в этих организация делать записи книги доходов и расходов?
Главбух 2003  99 283 балла, г. Кемерово
6 октября 2016 в 07:28
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):мы УСН на 15% у нас есть и УСН на 6%.
Нужно ли в этих организация делать записи книги доходов и расходов?
Добрый день!
Обязанность вести КУДиР закреплена Налоговым Кодексом:
Цитата (ст.346.24 НК РФ Налоговый учет):Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Единственное, что при УСН 6% отражать расходные операции не нужно, т.к. это не влияет на налоговую базу.
Цитата (ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 22.10.2012 № 135Н  Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения):
2.5. В графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса.
Порядок признания и учета расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктами 2-4 статьи 346.16, пунктами 2-5 статьи 346.17, пунктами 2, 3, 5, 7 и 8 статьи 346.18 и пунктами 1, 2.1, 4 и 6 статьи 346.25 Кодекса.
Графа 5 в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.
Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в графе 5 отражает:
фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;
фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 31, ст.4006).
Указанные расходы отражаются в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов вправе также, по своему усмотрению, отражать в графе 5 иные расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
6 октября 2016 в 08:31
Вопрос удалён модератором.
В каком виде хранится КУДиР ее надо подшивать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Виктория Цветаева Модератор
6 октября 2016 в 08:39
Цитата (Светлана Мухачева):В  Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.124).Операции УСН Записи КУДиР  вручную делать? они сами не заполняются почему то.
В каком виде хранится КУДиР ее надо подшивать?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Главбух 2003  99 283 балла, г. Кемерово
6 октября 2016 в 09:10
Цитата (Светлана Мухачева):В каком виде хранится КУДиР ее надо подшивать?
По окончании налогового периода КУДиР распечатывается, сшивается, заверяется подписью и печатью. Целесообразнее хранить вместе с декларацией по УСН.
6 октября 2016 в 09:30
Цитата (Главбух 2003):налогового периода
Налоговый период-год?
Цитата (Главбух 2003):Целесообразнее хранить вместе с декларацией по УСН.
мы ее сдаем электронно и хранится она электронно
Цитата (Главбух 2003):заверяется подписью и печатью
на каких страницах заверять надо на всех или только на последней, вернее сшить
Главбух 2003  99 283 балла, г. Кемерово
6 октября 2016 в 10:38
Цитата (Светлана Мухачева):Налоговый период-год?
Да.
Цитата (Светлана Мухачева):мы ее сдаем электронно и хранится она электронно
А бумажный экземпляр с квитанцией об отправке (приеме, вводе) декларации не распечатываете?
Я тоже отчитываюсь по ТКС, но все декларации и квитанции распечатываю и храню (всякое может случится, вдруг како-то сбой и информация станет недоступна)
Цитата (Светлана Мухачева):на каких страницах заверять надо на всех или только на последней, вернее сшить
На последней странице (на обороте) приклеиваем этикетку"В Книге прошито, пронумеровано ??? листов" Должность, подпись, расшифровка, печать
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер