Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывается НДФЛ при выплате дивидендов в сервисе «Контур.Бухгалтерия»?

6 октября 2016 в 08:06
Здравствуйте. Работаю в сервисе "Бухгалтерия Контур", в  первый раз начисляю и выплачиваю дивиденды. Подскажите пожалуйста, если учредитель является/ не является сотрудником, сколько % нужно уплатить НДФЛ в бюджет,  9% или 13% ? Так же программа не считает эти дивиденды расходом, я так понимаю, потому что выплата дивидендов расходом не является? А НДФЛ с дивидендов является расходом, верно?
Любовь Буймова  265 баллов, г. Кемерово
6 октября 2016 в 08:18
Здравствуйте.
Если учредитель является резидентом, то НДФЛ с дивидендов 13%
Статья 224. НК  Налоговые ставки
6 октября 2016 в 08:20
Любовь Буймова, спасибо, так же программа не считает эти дивиденды расходом, я так понимаю, потому что выплата дивидендов расходом не является?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь Буймова  265 баллов, г. Кемерово
6 октября 2016 в 08:26
4 балла Добавить баллы
Проводки:
Д 84 К 75 начислены дивиденды на дату решения о выплате дивидендов
на дату выплаты дивидендов:
Д 75 К 68 удержан налог НДФЛ
Д 75 К 51 выплата дивидендов (сумма без НДФЛ)
Д 68 К 51 перечисление в бюджет НДФЛ
в каких расходах вы хотите отразить НДФЛ?
6 октября 2016 в 08:30
Любовь Буймова, у меня УСН доходы-расходы, НДФЛ с зарплаты попадает у меня в расходы, НДФЛ с дивидендов тоже ведь попадает в расходы? А сами дивиденды не являются расходами?
Любовь Буймова  265 баллов, г. Кемерово
6 октября 2016 в 08:43
Дивиденды не являются расходами организации. Поэтому они не уменьшают налоговую базу по единому налогу при упрощенке. НДФЛ с дивидендов также не являются расходами.
6 октября 2016 в 08:44
Любовь Буймова, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер