Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Совместитель стал штатным работником: как рассчитать отпускные?

6 октября 2016 в 11:03
Добрый день! 
Помогите разобраться в спорном вопросе. Был у нас сотрудник работал внешнем совместителем, решил к нам перейти на основное место работы. Данного сотрудника я уволила как совместителя, выплатила ему компенсацию за не использованный отпуск, приняла как основного сотрудника. И практически сразу через 2 недели сотрудник как основной уже идет в отпуск, отпускные программа не рассчитывает т.к. для нее это новый сотрудник за предыдущие 12 мес. нет доходов. Сотрудница получается не получила отпускных т.к. предыдущие 12 мес. пустые, могу ли я принудительно в программу поставить ее заработную плату за эти месяца которые она работала, будет ли нарушение со стороны законодательства?
rolga_23  102 783 балла
6 октября 2016 в 12:26
6 баллов Добавить баллы
Nata-STA, добрый день.

Если работник не имеет начисленной ЗП, тогда СДЗ рассчитывается исходя из оклада.
На мой взгляд в данном случае действует п. 8 Постановления 922
Если я не права, опытные бухгалтера поправят. Счёты

Цитата (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/10/11560
6 октября 2016 в 12:43
Цитата (rolga_23):Если работник не имеет начисленной ЗП, тогда СДЗ рассчитывается исходя из оклада.
Спасибо что так быстро отреагировали на вопрос. Прочитала ссылку на статью, у нас как раз тарифная система 137,93 руб. за час, сменный режим работы в соответствии с графиком работы, установленным в организации: 2 дня рабочие с 08:00 до 19:00, следующие 2 дня выходные. Обед с 13:00 до 14:00. Возможно при таких данных подсчитать отпускные (в количестве 14 к.д.)?

Вроде как посчитала, проверьте пожалуйста меня: работает с 08:00 до 19:00 это 12 часов, в год рабочих часов получается 2190 (365 дней в году разделила на 2 и умножила на 12 рабочих часов), 137,93 (ставка)*2190 (часы в год)/12 (месяцев) = 25 172,22 руб. (среднемесячно). Итого отпускных: 25 172,22/29,3*14 = 12 027,68руб., правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
wowan  23 217 баллов, г. Северодвинск
6 октября 2016 в 14:56
Цитата (Nata-STA):Данного сотрудника я уволила как совместителя, выплатила ему компенсацию за не использованный отпуск, приняла как основного сотрудника. И практически сразу через 2 недели сотрудник как основной уже идет в отпуск
А даты можно уточнить:
увольнения, приема и отпуска?
6 октября 2016 в 15:05
Цитата (wowan):А даты можно уточнить:
увольнения, приема и отпуска?
Даты работы совместителем: с 10.09.2008 по 27.06.2016г.
Дата работы как основным сотрудником: 28.06.2016 по 30.09.2016г.
Отпуск с 18.07.2016 - 31.07.2016 - 14 к.д.
ИС-ВЯТКА  26 баллов
6 октября 2016 в 15:06
Nata-STA, добрый день,если увольнение из совместителей  и переход в основные работники происходит в один день,то я бы сделала следующее:увольнять его не стала бы,а перевела бы его в основные на основании приказа и сделала дополнение в трудовой договор.Тогда и компенсацию ему б начислять не пришлось.А сейчас он получается идет у вас в отпуск авансом,т.к. все дни,что он заработал совместителем Вы ему уже оплатили.
ninarussu  46 035 баллов, г. Таганрог
6 октября 2016 в 16:06
52 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Nata-STA):Вроде как посчитала, проверьте пожалуйста меня: работает с 08:00 до 19:00 это 12 часов, в год рабочих часов получается 2190 (365 дней в году разделила на 2 и умножила на 12 рабочих часов), 137,93 (ставка)*2190 (часы в год)/12 (месяцев) = 25 172,22 руб. (среднемесячно). Итого отпускных: 25 172,22/29,3*14 = 12 027,68руб., правильно?
Пересмотрите график в 2016 году норма рабочего времени 1974 часа по Ст.99 ТК РФ  ,продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

т.е.  в год рабочих часов получается 2094 (1974 дней в году+ 120 допустимых), 137,93 (ставка)*2094 (часы в год)/12 (месяцев) = 24068,79 руб.
 Итого отпускных: 24068,79/29,3*14 = 11500,44руб.,
7 октября 2016 в 09:34
ninarussu, Огромное Вам спасибоЦветы, честно не когда не сталкивалась с таким!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер