Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признаются ли взаимозависимыми лицами ИП и ООО, директором и учредителем которого является супруг ИП?

Леся Макарина (автор вопроса)  0 баллов, г. Волжский
6 октября 2016 в 11:36
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, будет ли считаться аффилированной такая сделка:
если ООО на ОСНО будет производить профнастил и доборные элементы и будет продавать ИП на ЕНВД. В ООО учредитель и директор муж - ИП жена
Сергей Новиков Главный редактор
6 октября 2016 в 11:46
Цитата (Леся Макарина):аффилированной такая сделка:
если ООО на ОСНО будет производить профнастил и доборные элементы и будет продавать ИП на ЕНВД. В ООО учредитель и директор муж - ИП жена
Добрый день!

Да, это будет сделка между взаимозависимыми лицами со всеми вытекающими отсюда налоговыми последствиями. 

Подробнее см. 

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/8/5074

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/9/7807

На всякий случай замечу, что на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности.
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
6 октября 2016 в 11:54
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Леся Макарина):сли ООО на ОСНО будет производить профнастил и доборные элементы и будет продавать ИП на ЕНВД. В ООО учредитель и директор муж - ИП жена
Сами по себе сделки между взаимозависимыми лицами не запрещены, но условия сделок между такими лицами не должны сильно отличаться от сделок со сторонними контрагентами.

Обратите внимание на ст.40 НК
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 ст 40 НК , когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

4. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.
Леся Макарина (автор вопроса)  0 баллов, г. Волжский
7 октября 2016 в 10:01
Спасибо, все понятно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер