Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли получить вычет по НДФЛ при оплате путевки в санаторий со счета ИП для близкого родственника?

6 октября 2016 в 11:55
Доброго времени суток!!! Скорей всего, я предпологаю ответ, но вдруг.....У меня вопрос: могу ли я вернуть 13 процентов себе, за путевку в санаторий, оплаченную со своего счета ИП,  за моего папу (он пенсионер, и в платежке я указала, что оплата за него). 
Заранее спасибо  Подмигиваю
НКК Консультант
7 октября 2016 в 12:58
Цитата (ИП Винера):Доброго времени суток!!! Скорей всего, я предпологаю ответ, но вдруг.....У меня вопрос: могу ли я вернуть 13 процентов себе, за путевку в санаторий, оплаченную со своего счета ИП,  за моего папу (он пенсионер, и в платежке я указала, что оплата за него). 
Заранее спасибо  Подмигиваю
Добрый день!

Социальный вычет по НДФЛ можно применить только в случае, если (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):
- санаторий имеет лицензию медицинской организации;
- оплаченные услуги входят в перечень медицинских услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
- у Вас будет на руках соответствующая справка об оплате медицинских услуг, выданная санаторием (утв. Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001).

В остальных случаях вычет невозможен.
7 октября 2016 в 13:31
Здравствуйте НКК Консультант! Спасибо за ответ! Наверно я не совсем точно сформулировала вопрос, попробую еще раз. Я ИП оплатила путевку и лечение со своего счета  своему папе пенсионеру (в платежке указала за кого оплата). Могу ли я получить 13 % возврат? Все справки и лицензии имеются,  оплаченные услуги входят в перечень медицинских услуг. Спасибо! Простите, я не бухгалтер, экономического образования нет. Грустный
НКК Консультант
8 октября 2016 в 22:28
Цитата (ИП Винера):Здравствуйте НКК Консультант! Спасибо за ответ! Наверно я не совсем точно сформулировала вопрос, попробую еще раз. Я ИП оплатила путевку и лечение со своего счета  своему папе пенсионеру (в платежке указала за кого оплата). Могу ли я получить 13 % возврат? Все справки и лицензии имеются,  оплаченные услуги входят в перечень медицинских услуг. Спасибо! Простите, я не бухгалтер, экономического образования нет. 
Добрый вечер!

Я понял Ваш вопрос и именно на него ответил выше. Если справки и лицензии есть, то вычет можно получить при наличии у ИП доходов, облагаемых НДФЛ путем подачи всех документов вместе с 3-НДФЛ в ИФНС (п. 2 ст. 219 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер