Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вернуть переплату по налогу на имущество?

6 октября 2016 в 11:56
Подскажите,пожалуйста, в прошлом квартале мы переплатили налог на имущество (авансовый платеж), возможно в этом квартале его не оплачивать, или лучше сделать запрос на возврат налога в налоговую?
Ккатена  3 583 балла
6 октября 2016 в 14:13
0 баллов Добавить баллы
добрый день

 Переплату по налогу (авансовому платежу, пене, штрафу) можно по выбору организации (п. п. 1, 5 ст. 78 НК РФ):
- или зачесть в счет погашения налоговой задолженности (недоимки, пени или штрафа);
- или зачесть в счет уплаты предстоящих платежей;
- или вернуть на расчетный счет.

Зачет переплаты возможен только в счет уплаты налога (пени по налогу) того же вида (п. 1 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина от 17.06.2016 N 03-02-08/35409). Это правило работает следующим образом:
- переплата по федеральному налогу может быть зачтена только в счет уплаты этого или другого федерального налога (пени по ним). Например, переплату по НДС можно зачесть в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль или ЕНВД, но нельзя зачесть в счет уплаты налога на имущество (Письмо Минфина от 30.12.2011 N 03-07-11/362);
- переплата по региональному налогу может быть зачтена только в счет уплаты этого или другого регионального налога (пени по ним). Например, переплату по транспортному налогу можно зачесть в счет уплаты налога на имущество;
- переплата по местному налогу может быть зачтена только в счет уплаты этого или другого местного налога. Единственный местный налог, который уплачивают организации, - земельный. Поэтому переплата по нему может быть зачтена только в счет уплаты земельного налога (пени по нему).
НДФЛ, излишне удержанный с доходов работника, зачитывается в особом порядке.

Возврат переплаты производится только после ее зачета в счет погашения задолженности по налогу того же вида (федеральному, региональному или местному), пеням по налогам того же вида или налоговым штрафам. Такой зачет ИФНС должна провести сама, без вашего заявления. На расчетный счет вам вернут сумму, оставшуюся после зачета (п. п. 1, 5, 6 ст. 78 НК РФ, Письмо Минфина от 29.04.2016 N 03-02-07/1/26321).

{Типовая ситуация: Как можно использовать переплату по налогу (пене, штрафу)? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}}
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер