Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при получении безвозмездной финансовой помощи учредителя

6 октября 2016 в 12:25
Добрый день!
ОПФ - ООО, система налогообложения - УСН 6%
до настоящего момента в обществе был один учредитель, сейчас вносятся изменения - будет три учредителя, передача - путем продажи доли, УК не увеличивается.
Один из новых учредителей будет вносить деньги на расчетный счет организации, оформляем как "безвозмездная материальная помощь учредителя". Нужно ли платить налоги с этой помощи? И нужно ли другим учредителям тоже вносить денежные средства?
юлия79  207 872 балла, г. Омск
6 октября 2016 в 12:40
Цитата (Ekaterina_buh):Один из новых учредителей будет вносить деньги на расчетный счет организации, оформляем как "безвозмездная материальная помощь учредителя". Нужно ли платить налоги с этой помощи?
Добрый день

Какова доля участника в УК?

Цитата (Ekaterina_buh):И нужно ли другим учредителям тоже вносить денежные средства?
Для чего?
deduslo  46 669 баллов, г. Тамбов
6 октября 2016 в 12:55
33 балла Добавить баллы
Если оформить как на увеличение чистых активов - то налог платить не надо.

Статья 346.15. Порядок определения доходов (УСН)
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
 
Ст. 251 НК РФ:
1.   При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
……
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
 
Ст. 38 НК РФ:
2.      Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ст. 130 ГК РФ
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 октября 2016 в 13:00
Юлия, спасибо за ответ
Цитата (юлия79):
Цитата (Ekaterina_buh):Один из новых учредителей будет вносить деньги на расчетный счет организации, оформляем как "безвозмездная материальная помощь учредителя". Нужно ли платить налоги с этой помощи?
Добрый день

Какова доля участника в УК?

Доля участника составляет 30%

Цитата (Ekaterina_buh):И нужно ли другим учредителям тоже вносить денежные средства?
Для чего?
6 октября 2016 в 13:04
Цитата (юлия79):
Цитата (Ekaterina_buh):И нужно ли другим учредителям тоже вносить денежные средства?
Для чего?
Я читала статью, что если учредитель не в одном лице, то должны вносить все участники общества. Но я могла просто неверно интерпретировать
deduslo  46 669 баллов, г. Тамбов
6 октября 2016 в 13:07
Еще рассмотрите вариант с предоставлением безпроцентного денежного займа. Когда у фирмы появятся финансовые возможности - вернете деньги назад вносителю, и никаких налогов в обоих направлениях финансового потока.
6 октября 2016 в 13:13
Цитата (deduslo):Еще рассмотрите вариант с предоставлением безпроцентного денежного займа. Когда у фирмы появятся финансовые возможности - вернете деньги назад вносителю, и никаких налогов в обоих направлениях финансового потока.
К огромному сожалению, этот вариант нам не подходит...Это было бы оптимально )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер