Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отражать документы по контракту при переносе даты счета-фактуры?

Леди Ира (автор вопроса)  54 балла, г. Екатеринбург
6 октября 2016 в 14:09
Добрый день.
подскажите, пожалуйста, как правильно отразить продажу по контракту (у нас ндс) если госучреждение попросило перенести дату счет фактуры на октябрь (связано с системой оплаты) . официальное письмо о переносе даты счет фактуры со стороны клиента имеется.
отгрузка фактически произведена в августе 2016, товар клиентом получен. 6 октября 2016 года прислали официальное письмо, с просьбой перенести дату счет фактуры на текущее число. чтоб не делать двойную отгрузку в августе и в октябре и не задваивать НДС по отгрузке - как правильно поступить?
с уважением, Ирина
Александр Погребс Главный консультант
7 октября 2016 в 14:38
Добрый день!

Давайте начнем с нормы закона.
Вы обязаны выставить счет-фактуру в течение 5 дней после отгрузки товара.

Так что, переписать счет-фактуру на октябрьскую дату - прямое нарушение нормы Закона.

А, если, Вы вдобавок и реализацию "перенесете на октябрь - это еще и уклонение от налогов.

Успехов!
7 октября 2016 в 17:25
Добрый день.
Александр, прошу у Вас помощи и подсказки. как мне быть? контракты меня просто сводят с ума. то не приходуют товар, который фактически получен, то просят заменить дату сч/ф.
я настаиваю на отражении отгрузки в книге продаж реальной отгрузкой. директор против. говорит "как ты покажешь отгрузку, если они у себя ее не оприходуют?" то есть фактически покупатель просит нас преступить закон. просят замену тем же номером,но с заменой даты на октябрь..........
сколько ни ругалась с директором - он против моей политики. я предлагаю оставить все как есть. но в октябре просто не показывать вторую отгрузку, которую госучреждение просит сделать для них - тот же номер,но с датой отгрузки другой..

с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
7 октября 2016 в 18:10
Цитата (Леди Ира):как мне быть?
Это всегда самый сложный вопрос.

И решать его только Вам. Мы тут помочь никак не можем.

Идти на конфронтацию с директором или сделать так, как он велит (оставив письменные свидетельства о его прямых указаниях)...
В конце концов он ведь отвечает за всё в организации.

А давать советы, как сделать "неправильно" мы не можем.

Удачи!
7 октября 2016 в 19:10
Огромное спасибо, Александр!
с уважением,Ирина
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер