Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление счета-фактуры на обособленное подразделение

6 октября 2016 в 15:08
Добрый день, уважаемые коллеги. ООО на ОСН открыло обособленное подразделение без выделения на отдельный баланс. При покупке товаров  в данное подразделение поставщик указал КПП головной организации, и предал документы через систему электронного документооборота. Переделывать отказываются, т.к. большой объем. И как переделать то, что уже прошло через этот электронный документооборот не понятно. Могут ли налоговики использовать этот факт для отказа в вычете НДС?
ViktoryBuh  37 056 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 октября 2016 в 14:53
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Наталья 1234567):ООО на ОСН открыло обособленное подразделение без выделения на отдельный баланс. При покупке товаров  в данное подразделение поставщик указал КПП головной организации, и предал документы через систему электронного документооборота
Цитата (Наталья 1234567):Могут ли налоговики использовать этот факт для отказа в вычете НДС?
С одной стороны могут  отказать в вычете, так как :
При продаже товаров обособленному подразделению покупателя в строке 6б счета-фактуры указывается КПП этого ОП (Письма Минфина от 04.05.2016 N 03-07-09/25719, от 26.02.2016 N 03-07-09/11029, от 05.09.2014 N 03-07-09/44671)

С другой стороны НК содержит следующие разъяснения:

п.2 Ст. 169 НК

Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 ст.169 НК, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;

В п.5,6 ст.169 НК не указано что при покупке на ОП нужно указывать КПП ОП.

Письмо Минфина имеет меньшую ценность чем статья НК.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер