Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах затраты на ГСМ у ИП — главы КФХ на ЕСХН при отсутствии движения денежных средств на расчетном счете?

6 октября 2016 в 16:32
Здравствуйте, ИП глава КФХ (ЕСХН) открылись только в сентябре 2016г., могу ли я принять расходы по ГСМ, если движения денежных средств по р\с  еще не было?  Приказ о том что машина используется в предпринимательской деятельности, путевые листы и чеки имеются. Если да, то когда я смогу их принять к расходам, когда пойдет движение по расчетному счету?Или мне нужно будет их принять по авансовому отчету, а затем выдать эти денежные средства через кассу предпринимателю?Заранее, спасибо!
7 октября 2016 в 15:36
Добрый день.
ИП может потратить свои собственные деньги на приобретение ГСМ и без предварительного оприходования их в кассу, если выбрал упрощенный вариант ведения кассовых операций (см. Указания Банка № 3210-У). 
Но если Вы ведете учет в программе 1С и пытаетесь подстроиться под возможности программы, то все покупки ИП за наличные (при которых документы ему оформляются как обычному ФЛ) видимо и в самом деле придется проводить через кассу и авансовый отчет.
Обсуждали, например, здесь:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=725608#725608
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=254887#254887
Расходы признавайте в соответствии со ст. 346.5 НК РФ. Сейчас пока будет формироваться убыток, ну а когда уже пойдет выручка, налоговая база скорректируется.
10 октября 2016 в 11:27
Спасибо, большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер