Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет расходов на услуги нотариуса

6 октября 2016 в 17:01
Добрый день, Наша фирма на УСН, через подотчетное лицо, у частного нотариуса было проведена услуга по удостоверению подлинности подписи на заявлении в ИФНС генерального директора ООО ххх в лице ХХХ., со взысканием тарифа на общую сумму 1500руб.   в справке-счет указана общая сумма услуг 1500р
Правильно ли я понимаю по нотариальному тарифу ст.333.24 в налоговом учете я могу учесть только 100руб?
Вопрос удалён модератором.
спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
6 октября 2016 в 17:10
Цитата (lubov-s):И еще меня интересуют правильные ли проводки?
Д71 К50-  1500 выдана сумма в подотчет
Д26 К 71 - 200- учтена сумму по нотариальному тарифу ст 333.24 для НУ
Д26 К71  1300 учтены  услуги нотариуса  ПТР   БУ
 Правильно ли я понимаю проводки? Если нет, подскажите пожалуйста?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ккатена  3 583 балла
6 октября 2016 в 17:13
добрый день

 Д 71 - К 50 Выданы под отчет наличные для оплаты услуг нотариуса
Д 20 (08, 25, 26, 44, 91-2) - К 76 Учтены нотариальный тариф, расходы на дополнительные слуги нотариуса и возмещение его транспортных расходов 
Д 20 (08, 25, 26, 44, 91-2) - К 68 Учтена госпошлина
 Д 76 (68) - К 71 (51) Оплачены услуги нотариуса - подотчетным лицом или безналично
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  33 832 балла, г. Усть-Кут
6 октября 2016 в 17:16
Здравствуйте! Я понимаю иначе. В ст.333.24 НК РФ указаны суммы государственной пошлины за оказание услуг государственного нотариуса(государственных нотариальных контор). Вы же обратились к услугам нотариуса,занимающегося частной практикой в соответствии сСвист   Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
от 11 февраля 1993 г. N 4462-I". По-этому всю сумму уплаченную частному нотариусу в виде тарифа можете учесть как прочие расходы в НУ и БУ.
Проводки Д 71 К 50-1500-верно
Д 26 К 71-1500-для НУ и БУ.
Д 26 К 71-1300-не нужно, так как и в БУ, и в НУ сумма одинаковая-1500 руб.
Не согласен с предыдущим ответом в части отнесения на 68 счет. Частный нотариус взыскивает не государственную пошлину, а тариф за услуги! Данный тариф к государственной пошлине не имеет никакого отношения.Так как государственная пошлина оплачивается непосредственно в бюджет соответствующего субъекта РФ, а не частному нотариусу. Частные нотариусы в общем случае государственную пошлину не взыскивают.
Ккатена  3 583 балла
6 октября 2016 в 17:26
Цитата (Александр Байсаров):от 11 февраля 1993 г. N 4462-I". По-этому всю сумму уплаченную частному нотариусу в виде тарифа можете учесть как прочие расходы в НУ и БУ.
Плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление (пп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ) - Расходы учитываются в пределах тарифов, установленных ст. 333.24 НК РФ, а также ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Справочная информация: "Расходы, нормируемые для целей налогообложения прибыли" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) {КонсультантПлюс}
Мария Ларичева Главный модератор
6 октября 2016 в 17:32
Добрый день!
Уважаемые участники обсуждения - Ккатена и Александр Байсаров! Выше модератор сделал автору темы замечание, где разделил вопросы, убрав из этой темы вопрос о проводках. Вы же отвечаете на удалённый модератором вопрос, что является нарушением правил форума. Прошу Вас не игнорировать замечания модераторов: это на нашем форуме не принято. В этой теме оставим всё как есть, поскольку даны ответы на оба вопроса. Однако в будущем убедительно прошу вас внимательно читать замечания модераторов и обязательно прислушиваться к ним.
Александр Байсаров  33 832 балла, г. Усть-Кут
6 октября 2016 в 17:36
Здравствуйте!
Цитата (Ккатена):Плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление (пп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ) - Расходы учитываются в пределах тарифов, установленных ст. 333.24 НК РФ, а также ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Я выделил полужирным из Вашего ответа, ответ на вопрос автора. Пределы тарифа взыскиваемого частным нотариусом установлены ст.22.1 Основ.
Еще раз ст.333.24 -это государственная пошлина! И отношения к услугам частного нотариуса по тарифам ст.22.1 Основ законодательства РФ о нотариате отношения не имеет. Государственная пошлина уплачивается в бюджет, а не частному нотариусу!
Извините, я стал отвечать пока модератор еще не поправил вопрос.Спасибо за замечание.
6 октября 2016 в 17:54
значит можно учесть всю сумму 1500 по БУ И НУ? а я думала для НУ только по нотариальному тарифу , ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
ведь там тоже указано 100р

извините, если не понимаю
Александр Байсаров  33 832 балла, г. Усть-Кут
6 октября 2016 в 18:18
13 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Давайте посмотрим что написано в документе выданном нотариусом. Распишите пожалуйста из чего сложились 1500 рублей. У него в документе выданном нотариусом должно было быть указано так:Взыскано по тарифу 1500 рублей, в том числе за услуги правового и технического характера 1400 рублей.В таком случае проводите 100 рублей в НУ как пошлину пп16 п.1 ст 264 НК РФ, оставшиеся 1400 рублей проводите по пп.14,15 п.1 ст.264 НК РФ как расходы на расходы на юридические и информационные,консультационные и иные аналогичные услуги.
ВыдержкаСвист Расходы по оплате нотариусу нотариального оформления документов учитываются при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов только в пределах установленных тарифов (пп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Однако сделки бывают разными, и обращение к нотариусу не ограничивается только нотариальным оформлением документов, у него еще можно получить разного рода консультации. Контролирующие органы отказываются их принимать в составе расходов, как в Постановлении ФАС МО от 18.07.2013 № А40-54007/12-91-301 . Но судьи налоговиков не поддержали, указав, что действующее законодательство не содержит запретов для нотариусов оказывать услуги правового и технического характера и взимать за них плату независимо от нотариального тарифа. Так, согласно ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1, нотариус имеет право составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.
———————————
Определением ВАС РФ от 18.11.2013 № ВАС-16210/13 отказано в передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.
Как следовало из квитанций и справок нотариуса, сумма к оплате помимо нотариального тарифа включала плату за правовую техническую работу и консультирование, которая была выделена в документе отдельно. Исходя из этого суд сделал вывод, что предприятие правомерно учло в составе расходов при исчислении налога на прибыль затраты на юридические, информационные, консультационные и иные аналогичные услуги, оказанные нотариусом в соответствии с пп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Заметим, что и Минфин в Письме от 26.08.2013 № 03-03-06/2/34843 со ссылкой на пп. 14 — 16 п. 1 ст. 264 НК РФ указал, что и расходы организации в виде платы нотариусу за оказание услуг правового и технического характера могут быть включены в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в зависимости от вида осуществленной нотариусом услуги, при условии их соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ
С сайта Бартон, статья " Расходы на юридические, консультационные и информационные услуги "
Добавлю, исходя из рациональности ведения бухгалтерского учета, практически сумму в 1500 рублей не нужно разбивать по проводкам на 1400 и 100 рублей.Можно сразу отнести на статью затрат в НУ прочие расходы.В декларации по налогу на прибыль будут учтены в качестве косвенных расходов в полной сумме.
6 октября 2016 в 19:05
Вот так и написано слово в слово:
Цитата (lubov-s):удостоверению подлинности подписи на заявлении в ИФНС генерального директора ООО ххх в лице ХХХ., со взысканием тарифа на общую сумму 1500руб.
и все. Мы на УСН
Александр Байсаров  33 832 балла, г. Усть-Кут
6 октября 2016 в 19:15
13 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Посмотрите внимательнее, обычно нотариусы не ошибаются, после общей суммы тарифа должна быть приписка в том числе.Это важно! А так,действительно получается, можете учесть в расходах на УСН 100 рублей по пп.14 п.1 ст 346.15 НК РФ. Если расшифровка тарифа есть, что оказаны еще правовые услуги и технические работы по подготовке документов,то можете учесть целиком согласно пп.15 п.1 ст.346.15 НК РФ, как юридические услуги.
Частные нотариусы дают справку об оплате тарифа.Если есть возможность, то лучше обратится к этому нотариусу вновь,что бы он в выдал справку об оплате вновь с указанием из чего сложился тариф.Сэкономите 210 рублей (1400Х15%) на налоге УСН.
6 октября 2016 в 20:52
Спасибо, я поняла, учту только 100 руб. т.к приписки в т.ч нет. Но я предупрежу своего ген.директора, в следующий раз пусть просит расшифровать.Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер