Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предмет лизинга на балансе у лизингодателя: учет у лизингополучателя

6 октября 2016 в 17:02
Добрый день коллеги! Прошу помочь разобраться в вопросах лизинга, перечитала очень много информации, в итоге в голове каша.

Наша организация ООО на ОСНО приобрела в лизинг автомобиль, балансодержатель имущ-ва - лизингодатель.
Мои действия:
1. Вручную через операции делаю проводку Д 001 - Принят к учету а/м по стоимости всех лизинговых платежей (7 838 544 руб., в т.ч. НДС 1 195 710 руб.)
  Возникает вопрос с НДС все-таки принимать или нет.
2. Перечислен авансовые платеж:
  Д 20.01 К 76.07.2 - начислен авансовый платеж
  Д 19.04 К 76.07.2 - НДС
  Д 76.07.2 К 51 - перечислен авансовый платеж

Д 20.01 К 76.07.2 - начислен первый лизинговый платеж
   Д 19.04 К 76.07.2 - НДС
   Д 76.07.2 К 51 - перечислен первый лизинговый платеж 

Знаю, что авансовый платеж можно разбить по частям на весь период лизинга. Не знаю как это сделать и обязательно ли.

Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
7 октября 2016 в 13:49
Цитата (Романовский):Добрый день коллеги! Прошу помочь разобраться в вопросах лизинга, перечитала очень много информации, в итоге в голове каша.

Наша организация ООО на ОСНО приобрела в лизинг автомобиль, балансодержатель имущ-ва - лизингодатель.
Мои действия:
1. Вручную через операции делаю проводку Д 001 - Принят к учету а/м по стоимости всех лизинговых платежей (7 838 544 руб., в т.ч. НДС 1 195 710 руб.)
  Возникает вопрос с НДС все-таки принимать или нет.
2. Перечислен авансовые платеж:
  Д 20.01 К 76.07.2 - начислен авансовый платеж
  Д 19.04 К 76.07.2 - НДС
  Д 76.07.2 К 51 - перечислен авансовый платеж

Д 20.01 К 76.07.2 - начислен первый лизинговый платеж
   Д 19.04 К 76.07.2 - НДС
   Д 76.07.2 К 51 - перечислен первый лизинговый платеж 

Знаю, что авансовый платеж можно разбить по частям на весь период лизинга. Не знаю как это сделать и обязательно ли.

Также вопрос по страхованию: в договоре не указано, в чьи обязанности входит страхование. Нами была оплачена премия по полису в размере 12597,41 и 314 494,00 руб. Мною были сделаны проводки: Д76.01.9 К 60.01 в течении года суммы будут списываться на 26 счет.
Насколько правильно сделано?
Добрый день!

По правилам форума вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме форума.

Что касается отражения в учете лизинговых операций, то, в целом, проводки верные.

1) На забалансовом счете, по моему мнению, предмет лизинга учитывается по сумме лизинговых платежей без НДС (п.п. 8 и 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

2) По выделенному жирным.
Проводка Д 20 К 76 на авансовый платеж делается в том периоде и в той сумме, когда соответствующий платеж по условиям договора лизинга зачитывается в счет оплаты начисленного лизингового платежа. По данному вопросу нужно строго следовать условиям договора лизинга о зачете лизингового аванса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер